Парламент Молдовы утвердил новое правительство

📅 14.11.2019    🕐 17:22

Парламент Молдовы на заседании 14 ноября проголосовал за утверждение нового правительства во главе с премьером Ионом Кику, сообщает «Европейская правда».

За кабинет Кику проголосовали 62 депутата (из 101). Новое правительство поддержали депутаты от Партии социалистов и Демократической партии. Против голосовали депутаты блока ACUM, который перешел в оппозицию. Депутаты от партии «Шор» от голосования воздержались.

В правительство, помимо премьера Иона Кику, вошли вице-премьер, министр финансов Серджиу Пушкуца, вице-премьер по реинтеграции Александру Фленкя, министр экономики Анатол Усатый, министр внутренних дел Павел Войку, министр юстиции Фадей Нагачевский, глава МИД Аурелиу Чокой, министр обороны Виктор Гайчук, министр образования, культуры и исследований Корнелиу Попович, министр здравоохранения и соцзащиты Виорика Думбревяну и министр сельского хозяйства Ион Пержила. Шесть из 11 министров до Кабмина работали советниками президента Игоря Додона.

«Я благодарю за выдвижение моей кандидатуры и за понимание того, как важно назначить правительство. Молдова стоит на пороге зимы и совсем к ней не готова. Нет проекта бюджета, нет ничего. Безответственная и необоснованная отставка квалифицированных кадров парализовала деятельность госучреждений. Если политический кризис последних дней затянется, это может привести к серьезным последствиям», - сказал Кику.

В ходе обсуждения программы нового правительства депутат от ACUM Дину Плынгеу напомнил о том, что Кику обвинял Еврокомиссию в причастности к краже миллиарда в Молдове. «Вы обвиняли Еврокомиссию, что они причастны к краже миллиарда. Почему вы считаете, что ЕС украл миллиард, а не те депутаты, которые так красиво за вас ручку поднимают?» - поинтересовался Плынгеу.

Кику ответил: «Я не такой эксперт в интерпретациях, и мое заявление было не таким. Не ЕС вовлечен и не руководители, но нечестное отношение правительства тогдашнего во взаимодействиях с партнерами по развитию. Правительство заявляло о том, что они сделали для страны, но в реальности все было иначе. И когда они присылали свои отчеты в ЕС, эти отчеты надо было изучать внимательнее. ЕС – наш партнер, и мы будем развивать отношения».

В программе правительства предусмотрено «усиление сотрудничества с Европейским Союзом, стратегическое партнерство с США и Российской Федерацией, а также углубление дружественных отношений с соседними государствами».

Напомним, 12 ноября парламент Молдовы поддержал инициативу социалистов относительно вотума недоверия проевропейскому правительству Майи Санду.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)