Рада одобрила перезагрузку НАПК и ограничила госфинансирование партий

📅 02.10.2019    🕐 14:05

Верховная Рада приняла законопроект № 1029 о перезагрузке Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Законопроект, который рассматривался во втором чтении, докладывала председатель Комитета по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Красносельская, сообщает пресс-служба парламента.

Данный законопроект обеспечивает перезагрузку НАК, сказала докладчик. При доработке ко второму чтению в законопроект было подано 131 правку, из них учтено - 60. Комитет рекомендовал принять законопроект во втором чтении и в целом.

Изменения в документ предусматривают, что ежегодно партиям будут выделять сотую часть от минимальной заработной платы, умноженную на количество избирателей по многомандатному избирательному округу на последних выборах в Раду. Сейчас этот коэффициент составляет две сотых.

Однако право на госфинансирование будут иметь исключительно партии, набравшие на выборах не менее 5% голосов (ранее было 2%).

Во втором чтении и в целом с технико-юридическими правками проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения эффективности институционального механизма предотвращения коррупции» поддержали 237 народных депутатов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)