ЕСПЧ сегодня проведет слушания по нарушениям прав человека в Крыму

📅 11.09.2019    🕐 10:38

Сегодня Большая палата Европейского суда по правам человека в Страсбурге проведет слушания по делу «Украина против России (Крым)». Об этом сообщил заместитель министра юстиции Украины - уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина, пердавети УНИАН.

Слушания должны начаться в 9.15 утра (в 10.15 по киевскому времени). Главным докладчиком от Украины является Лищина, а для выступления сторон отведено 30 минут.

Заместитель министра юстиции напомнил, что начальное заявление Украины № 20958/14 было подано 13 марта 2014 года. Оно касается нарушения РФ в Крыму после установления эффективного контроля над полуостровом 27 февраля 2014 года ст. 2 (Право на жизнь), ст. 3 (Запрещение пыток), ст. 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность), ст. 6 (Право на справедливый суд), ст. 8 (Право на уважение частной и семейной жизни), ст. 9 (Свобода мысли, совести и религии), ст. 10 (Свобода выражения мнения), ст. 11 (Свобода собраний и объединения) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 14 (Запрет дискриминации) Конвенции, ст. 18 (Пределы использования ограничений прав) и ст. 1 (Защита права собственности), ст. 2 (Право на образование) и ст. 3 (Право на свободные выборы) протокола, ст. 2 (Свобода передвижения) Четвертого протокола к Конвенции, ст. 1 (Общий запрет дискриминации) Двенадцатого протокола к Конвенции.

По словам Лищины, на заседании будут рассматриваться возражения РФ относительно приемлемости заявления. В свою очередь, задача украинского правительства, подчеркнул он, доказать, что эти возражения необоснованные и дело приемлемо для рассмотрения по существу.

Напомним, в Европейском суде по правам человека в конце 2018 года зарегистрированы документы от правительства Украины к слушаниям в объединенной крымской жалобе «Украина против РФ».

Ранее ЕСПЧ перенес слушания по этому делу, запланированные на 27 февраля. 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)