На Волыни архиепископ УПЦ посетил общину, храм которой захватили представители ПЦУ

📅 04.09.2019    🕐 12:47

Архиепископ Волынский и Луцкий Нафанаил 3 сентября посетил пострадавшую от церковного рейдерства общину Украинской Православной Церкви в селе Раков Лес, а также приходы в Алексеевке и Камень-Каширском Волынской области.

Фото: Волынская епархия УПЦ

В селе Раков Лес владыка Нафанаил посетил временный переносной храм общины УПЦ – скинию Святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, и встретился с настоятелем прихода – протоиереем Ростиславом Сижуком, сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на пресс-службу Волынской епархии УПЦ.

Община УПЦ села Раков Лес одной из первых в области была незаконно перерегистрирована в ПЦУ. После того, как бывший настоятель Свято-Благовещенского храма, протоиерей Николай Смолярчук, вместе с частью религиозной общины перешел под юрисдикцию новообразованной церковной структуры, указом владыки Нафанаила от 22 февраля он был отправлен в запрет. Община УПЦ, которую возглавил новый настоятель протоиерей Ростислав Сижук, с февраля не имеет доступа к своему храму и до сих пор молится во временной скинии.

Также управляющий Волынской епархией в этот день посетил общину Пророка Божиего Илии в Камень-Каширском, где верующие во главе с настоятелем, благочинным Камень-Каширского благочиния протоиереем Степаном Михалюком, отстраивают новый храм на месте сгоревшей несколько лет назад деревянной церкви. 

В завершение архипастырского визита владыка Нафанаил посетил общину святой равноапостольной великой княгини Ольги в селе Алексеевка. Храм этого прихода, настоятелем которого является протоиерей Богдан Андрийчук, находится на завершающей стадии строительства.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)