Адвокат: Вышинский отказался писать заявления на обмен

📅 23.08.2019    🕐 14:20

Главного редактора «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского нет в списках на возможный обмен осужденными с Россией, потому что он о таком обмене не просил и не признает свою вину деле о государственной измене. Об этом заявил адвокат Вышинского Андрей Доманский, передает Украинская правда.

«Заявлений о каком-либо обмене он не писал. Желаний об обмене не высказывал. К нему обращались украинские политики, в частности омбудсмен Денисова, с просьбой написать такие заявления. На что было отказано», - сказал он.

«Этот вопрос ему задавался несколько раз. Но он не является вещью, которую можно на что-то менять. Он является человеком, гражданином, у которого есть права... Поэтому говорить об этом как об обменном фонде и как о вещи – простите – он живой человек, которого еще суд не признал, что он в чем-то виновен. Он не признает свою вину и понимает, что его задержали с единственной целью – осуществить этот так называемый обмен», - утверждает Доманский.

По словам адвоката, Вышинский отказывается писать заявления об обмене, потому что таким образом ему придется признавать вину, а он ее не признает.

Доманский утверждает, что признания вины очень ждет Генпрокуратура и правоохранители, которые «боятся огласки о том, как проводилось следствие и все прочее», ведь там было много «нарушений закона».

Он также добавил, что если какие-то переговоры об обмене в последнее время и велись, то он о них не знает, потому что сторону защиты «никоим образом никогда в этот процесс не включали».

Доманский также отметил, что одно дело говорить об обмене лиц, имеющих приговоры, и совсем другое – о человеке, относительно которого еще продолжается судебное разбирательство.

Сейчас он продолжает заниматься защитой Вышинского в суде.

Как сообщал ForUm, 22 августа Москва и Киев предварительно договорились обменять 33 россиян на 33 украинцев к концу августа.

23 августа уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова прилетела в Киев.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)