Ющенко: Засекреченность Чернобыля ударила по Украине

📅 27.04.2006    🕐 08:44

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что засекреченность чернобыльской проблемы нанесла Украине большой вред.

Об этом он сказал в своем интервью на УТ-1.

“Была допущена непонятная, неприемлемая для национальных интересов засекреченность этого события. Это оказало очень плохую услугу, потому что уже даже получив независимость, Украину многие не понимали, какая глубина этой трагедии, насколько она нуждается в международной помощи. Потому не удивительно, что даже до обретения независимости Украина не имела ни одной международной программы”, - в частности, сказал Ющенко, передает «УНИАН».

Он подчеркнул, что Украина долго оставалась наедине с чернобыльской проблемой, поздно приступили и к строительству нового укрытия. “Мы, в сущности, мало что сделали по объектам сухого хранения отходов ядерного топлива. Мы не завершили даже первого этапа строительства хранилища ядерных отходов, я имею в виду проект “Вектор”, - отметил Ющенко.

Больше всего, по его словам, что удалось сделать – это склад мокрого хранения ядерных отходов и сам саркофаг. “Я думаю, это не тот багаж, который должен быть у страны с открытой политикой за 20 лет”, - сказал Президент.

Ранее ForUm сообщал, что 26 апреля 1986 года в Украине произошла масштабная техногенная катастрофа современности - авария на Чернобыльской атомной электростанции.

Ночью в 1.23 (по московскому времени, действующему тогда в УССР) на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду, в частности, изотопы урана, плутония, йода-131 (период полураспада 8 дней), цезия-134 (период полураспада 2 года), цезия-137 (период полураспада 30 лет), стронция-90 (период полураспада 28 лет). По расчетам экспертов, суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 млн. кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

Один из бывших руководителей Чернобыльской АЭС считает, что причиной катастрофы на ЧАЭС был человеческий фактор.

"Я абсолютно убежден, что взрыв на Чернобыльском реакторе 20 лет назад произошел не из-за конструкторского несовершенства реактора, а из-за ошибки персонала", - сказал в интервью бывший заместитель директора Чернобыльской АЭС Александр Коваленко.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)