Слипачук: КСУ не может остановить выборы

📅 18.06.2019    🕐 18:23

Конституционный суд не может остановить выборы своим решением, а может только определить конституционность указа Президента о роспуске Верховной Рады.

Об этом в интервью ВВС News Украина заявила председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук.

«КСУ не может остановить выборы своим решением, он просто может определить конституционность указа, ничего больше», - отметила она.

При этом Слипачук не смогла точно спрогнозировать действия ЦИК в случае признания указа Президента о роспуске Рады неконституционным. «Для нас это один из вызовов кампании. Конституционный суд - единственный орган, который может решать, был этот президентский указ конституционным или нет. Для нас возникнет вопрос: проанализировать это решение, подумать, что мы должны сделать и как мы должны вести себя… Далее нам нужно будет понять обоснования и мотивы этого решения, чтобы осуществить необходимые шаги», – подчеркнула глава ЦИК.

«Если они объявляют, что указ не соответствует Конституции, то это означает, что нет такого указа, а значит - у меня нет никаких законных оснований тратить государственные средства. Очень много вопросов возникает. Я должна увидеть решение КС, чтобы ответить на этот вопрос. Мы действительно сейчас в очень сложной ситуации, так как процесс подготовки к выборам пошел. Он не может быть отложен или временно остановлен», – подытожила она.

Напомним, 21 мая Президент подписал указ о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных парламентских выборов на 21 июля. 

Зеленский назвал основанием для роспуска парламента очень низкий уровень доверия граждан к институции и фактическое отсутствие коалиции с 2016 года.

24 мая народные депутаты обжаловали в Конституционном суде указ Президента о досрочном роспуске парламента.

14 июня председатель Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что передал в Конституционный суд список депутатов, который подтверждает наличие коалиции на момент выхода из нее фракции «Народный Фронт». 

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)