РФ собирается предоставлять украинцам бессрочный вид на жительство

📅 07.05.2019    🕐 14:22

В России введут бессрочный вид на жительство, который смогут получать, в том числе, граждане Украины. Об этом на заседании российского правительства сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает УНИАН.

«Вводится так называемый бессрочный вид на жительство. Сейчас он выдается на пять лет. Будет применяться вот такой институт», - сказал Медведев.

По его словам, речь идет о более удобном порядке предоставления разрешений на временное проживание и видов на жительство в России. Медведев добавил, что срок рассмотрения обращений будет сокращен с 6 до 4 месяцев.

«Есть целый ряд категорий граждан, для которых эти правила вступают в силу. Что касается вида на жительство, то мы расширяем круг лиц, которые могут его получить без разрешения на временное проживание, - речь идет о людях, которые родились на территории РСФРС и имели советское гражданство, а также тех, кто был депортирован с Крымской автономной союзной республики, и их родственников по прямой линии», - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что вид на жительство смогут получить родившиеся в РФ дети, которых усыновили иностранцы, а также высококвалифицированные иностранцы.

По информации пресс-службы Медведева, правительство РФ разработало законопроект, предусматривающий выдачу разрешений на временное проживание отдельным категориям иностранцев без учета квоты, утверждаемой Кабмином. Норма закона будет распространяться на граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Украине.

Напомним, 24 апреля президент РФ подписал указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке». Согласно указу, такое право получают лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Украина обратилась в Совет Безопасности ООН в связи с этим.

1 мая был обнародован указ президента России, которым предоставляется право на упрощенный порядок получения гражданства РФ отдельным категориям граждан Украины.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)