Украина расширила перечень запрещенных товаров из РФ

📅 10.04.2019    🕐 13:56

Сегодня, 10 апреля, Кабинет Министров принял инициированное Минэкономразвития решение о расширении перечня товаров происхождением из Российской Федерации, которые запрещены к ввозу в Украину, сообщает пресс-служба правительства.

Отмечается, что указанный запрет введен правительством Украины в ответ на агрессивные и дискриминационные действия со стороны Российской Федерации по закрытию товарам происхождением с территории Украины доступа на российский рынок, а также на ограничение транзита товаров с территории Украины по территорииФ.

Следовательно, принятые сегодня правительством постановления, в частности, вводят запрет на ввоз в Украину таких групп товаров происхождением с территории РФ:

формалин, карбамидо-формальдегидный концентрат, карбамидо-формальдегидные смолы;

пружины для тележек грузовых вагонов (цилиндрические винтовые внешние, цилиндрические, винтовые внутренние)

аппаратура для коммутации или защиты электрических цепей (реле), которая используется в устройствах железнодорожной автоматики хозяйства сигнализации и связи;

проводники электрические на напряжение более 1000 В;

банки для консервирования (стерилизационные банки), бутылки для пищевых продуктов и напитков из бесцветного стекла и цветного стекла, другие стеклянные емкости.

«Запрет импорта указанных товаров происхождением из Российской Федерации не приведет к возникновению дефицита, поскольку значительная часть производственных мощностей отдельных отраслей является незадействованной. Вместе с тем решение правительства будет способствовать увеличению объемов собственного производства украинской продукции и положительно скажется на производственных и финансовых показателях украинских предприятий соответствующих отраслей», - прокомментировал решение правительства глава МЭРТ Степан Кубив.

Также отмечается, что принятое решение также позволит провести переориентацию экспорта на внутренний рынок стеклотары и диверсификацию импорта продукции, в частности за счет увеличения торговли со странами ЕС. В свою очередь это будет способствовать инвестиционной активности украинских компаний, что позволит украинским производителям сохранить существующие и создать новые рабочие места, увеличить отчисления налогов в бюджеты всех уровней.

Напомним, 26 декабря 2018 года Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел дополнительные санкции в отношении российских физических и юридических лиц.

27 декабря Кабинет Министров Украины расширил перечень товаров из Российской Федерации, которые запрещены для импорта.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)