МИД Чехии вызвало посла РФ из-за скандала с арендой квартир

📅 21.03.2019    🕐 20:37

Министерство иностранных дел Чехии 21 марта вызвало посла России Александра Змеевского.

Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на Denik.cz.

Дипломат идет на ковер к заместителю главы ведомства Мартина Смолки, который отвечает за юридические и консульские вопросы и уже третью неделю занимается событиями, связанными с арендой россиянами квартир в Праге, говорится в сообщении.

В начале месяца чешские СМИ сообщили, что российское посольство в Праге получает прибыль от сдачи в аренду почти двух сотен квартир в районе Прагa 6, предназначенных для российских дипломатов. Квартиры в четырех домах принадлежат чешскому государству и предоставлены российскому посольству для ее дипломатов на неопределенный период времени еще до падения коммунизма в 1989 году, подтвердили в МИД Чехии.

Согласно публикациям, это элитное жилье сдается в субаренду без подписания контракта, к тому же наниматели расплачиваются наличными с весьма неоднозначным представителем российского предприятия «Госзагрансобственность» Александром Терентьевым. Терентьев имеет дипломатическую неприкосновенность.

«Министерство иностранных дел обеспокоено поведением дипломата Терентьева и странной арендой квартир», - говорится в материале со ссылкой на два источника.

Накануне МИД РФ вызвал посла Чехии по этому поводу.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)