Дело Гандзюк: Суд на месяц отстранил Мангера

📅 06.03.2019    🕐 10:07

Шевченковский суд частично удовлетворил ходатайство прокуратуры об отстранении подозреваемого в организации убийства активисты Екатерины Гандзюк Владислава Мангера с должности председателя Херсонского областного совета и отстранил его от должности на месяц – до 6 апреля 2019 года. Об этом сообщает Громадське.

Прокуратура просила отстранения на 2 месяца, подчеркивая, что, находясь на должности, Мангер будет осуществлять давление на действующих и потенциальных свидетелей по делу, в частности сотрудников Херсонского областного совета. Также прокуратура отметила, что, находясь в должности, Мангер может уничтожить доказательства и препятствовать следствию.

Адвокаты Мангера возражали относительно удовлетворения соответствующего ходатайства, отмечая, что прокуратура не имеет достаточного количества доказательств причастности Мангера к убийству Гандзюк. Они утверждают, что все усилия прокуратуры были изначально направлены на снятие Мангера как представителя оппозиционной силы от должности перед выборами в Украине. Адвокаты также заявили, что ни один из сотрудников областного совета не является свидетелем по делу, а должность подозреваемого предусматривает только организацию работы 30 человек депутатского корпуса.

Сам подозреваемый отметил, что дело политически мотивированно, а свидетелей, о которых говорит прокуратура, он не знает и не может на них влиять. Мангер добавил, что сразу после вручения подозрения собирался уйти в отпуск на время расследования.

Это решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции. Адвокаты заявили, что будут подавать апелляцию.

Ранее суд не продлил обязанности по залогу Мангера. Это означает, что он обязан являться к следователю по вызову, однако с него снимут браслет и он сможет передвигаться за пределами Херсона. Кроме того ему вернут загранпаспорт. Прокуроры заявили, что будут подавать новое ходатайство. Мангер заявил, что на нем электронный браслет, и он никуда не убежит.

Как известно, сотрудница Херсонского горсовета, активистка Екатерина Гандзюк, на которую было совершено нападение 31 июля в Херсоне с применением кислотыумерла 4 ноября 2018 года.

4 декабря генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что следствие установило всех заказчиков и организаторов убийства Гандзюк. 

Он также сообщил, что по данному делу объявлено подозрение ранее судимому гражданину по фамилии Левин, который является ключевой фигурой в совершении преступления. Он объявлен в розыск.

В Службе безопасности Украины заявили, что о раскрытии убийства активистки. 

11 февраля главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру было объявлено подозрение в организации убийства Гандзюк.  

15 февраля Шевченковский суд Киева принял решение, согласно которому глава Херсонского облсовета взят под стражу на 17 дней с правом внесения залога в сумме 2 миллиона 497 тысяч 300 гривен.

Его адвокат внес залог, после чего Мангер вышел из СИЗО.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)