Суд снова разрешил русскоязычный культурный продукт на Житомирщине

📅 01.03.2019    🕐 20:25

Житомирский окружной административный суд отменил мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории области.  

Соответствующее решение принято 28 февраля, сообщает пресс-служба суда.

Отмечается, что иск о признании противоправным и недействительным решения Житомирского областного совета от 25.10.2018 №1283 подала региональная организация политической партии «За життя».

Спор, в частности, был связан с тем, что оспариваемым решением ответчиком рекомендуется ввести мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта в любых формах на территории Житомирской области до момента полного прекращения оккупации Российской Федерацией на территории Украины.

При рассмотрении дела в суде представители «За життя» настаивали на незаконности принятого облсоветом решения, «поскольку оно принято ответчиком вопреки положениям Конституции Украины, других законов Украины и потенциально будет иметь влияние на лиц, которые в любой сфере будут иметь намерение использовать русскоязычный культурный продукт». Кроме того, по мнению представителей истца, решение совета не указывает, на какой именно русскоязычный культурный продукт и в каких формах наложен мораторий.

В свою очередь, представители Житомирского облсовета обратили внимание суда на то, что принятие такого решения было необходимой мерой для борьбы в мощной гибридной войне, которую ведет Россия; имело целью уменьшения напряженности в обществе, защиты украинского информационного пространства от воздействий государства агрессора и преодоления последствий длительной лингвистической русификации.

Кроме того, представитель ответчика акцентировал основное внимание на том, что решение совета носит рекомендательный характер и не ограничивает частные права как истца и других лиц, проживающих на территории Житомирской области.

По результатам рассмотрения дела суд принял решение в пользу Житомирской региональной организации политической партии «За життя».

Напомним, в октябре 2018 депутаты Житомирского областного совета ввели мораторий на публичное использование на территории области русскоязычного культурного продукта.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)