Глава Винницкой ОГА пообещал рассмотреть факты нарушений прав верующих УПЦ

📅 26.02.2019    🕐 15:08

Представители Винницкой ОГА пообещали рассмотреть случаи нарушения прав и свобод верующих Украинской Православной Церкви.

Фото: УПЦ

Митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский УПЦ Агапит (Бевцик), архиепископ Винницкий и Барский УПЦ Варсонофий (Столяр) и викарий Тульчинской епархии УПЦ епископ Ладыжинский Сергий (Аницой) встретились с председателем Винницкой ОГА Валерием Коровием и начальником управления по делам национальностей и религий Винницкой облгосадминистрации Игорем Салецким, сообщил сайт Винницкой епархии УПЦ.

Участники встречи обсудили ситуацию, которая сложилась в области в связи с созданием ПЦУ. Архиереи УПЦ рассказали представителям местной власти о конкретных случаях нарушения законодательства Украины – о действиях запрещенного в служении в УПЦ за «уклонение в раскол» митрополита Симеона (Шостацкого) и его клириков, которые вмешиваются в жизнь религиозных общин УПЦ, об агрессии со стороны активистов ПЦУ в адрес верующих и духовенства и о многочисленных случаях «церковного рейдерства», в которых принимали участие и представители местных органов власти.

Председатель ОГА сообщил, что знает о случаях незаконного захвата храмов УПЦ на территории Виннницкой области. Он подчеркнул, что придерживается конституционного принципа невмешательства в процесс добровольного перехода религиозных общин УПЦ в новосозданную ПЦУ и пообещал рассмотреть те случаи нарушения прав и свобод верующих, о которых узнал в ходе встречи.

Начальник управления по делам национальностей и религий Винницкой ОГА Игорь Салецкий посоветовал представителям Церкви обращаться с исками в суд, если противозаконные действия в отношении верующих и имущества УПЦ и дальше будут иметь место на территории области.

Участники беседы обсудили пути решения также ряда других важных проблем.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)