В Нафтогазе ответили на условия России по транзиту газа

📅 11.02.2019    🕐 20:55

Транзит российского газа через Украину после 2019 года может происходить на стандартных европейских условиях, а не условиях РФ, в противном случае Украина через арбитраж потребует компенсации в 10 млрд долларов.

Об этом заявил исполнительный директор НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко, комментируя заявление замминистра иностранных дел РФ Александра Панкина.

«Эти условия уже озвучивал «Газпром»: должен быть «восстановлен баланс в отношениях между Нафтогазом и Газпромом» путем или отмены решений Стокгольмского арбитража в апелляционном суде в Швеции, или «мирового соглашения» между Газпромом и Нафтогазом, в которой бы Нафтогаз добровольно отказался от требований к Газпрому выполнить решение арбитража; переговоры могут идти о продлении текущего контракта между Нафтогазом и Газпромом, который российская сторона считает отвечающим европейским и украинским правилам, и при этом не содержит никаких обязательств Газпрома по объемам транзита», - напомнил он в Facebook.

Обе эти условия являются абсолютно неприемлемыми для Нафтогаза, и в этом Украину поддерживает Еврокомиссия, подчеркнул чиновник.

«Баланс в отношениях между Нафтогазом и Газпромом» уже был восстановлен решениями международного арбитража. Эти решения сейчас подлежат безотлагательному выполнению, о чем указывает и решение апелляционного суда в Швеции, где указано, что обжалование решений арбитража не освобождает от необходимости их выполнять, не приостанавливает и не откладывает выполнение этих решений», - заявил Витренко.

Также, по его словам, Нафтогаз не собирается отказываться от выигрыша 4,6 млрд долл. по транзитному делу, не говоря уже о выигрыше в 2 млрд долл от пересмотра цены на газ и об отмене арбитражем обязательств Нафтогаза перед Газпромом на сумму около 80 млрд долл. по положению «бери-или-плати» контракта на поставку газа.

«Текущий транзитный контракт между Нафтогазом и Газпром не соответствует требованиям украинского и европейского законодательства, поэтому он не может быть «продлен», - подчеркнул чиновник.

Если подытожить, транзит через Украину может быть на стандартных европейских условиях, а не условиях РФ.

«Если же РФ будет продолжать обеспечивать Газпрому эксклюзивные возможности для транзита газа с территории РФ в Европу через Украину, и при этом Газпром не будет соглашаться на стандартные европейские условия, у Нафтогаза есть реальная возможность через новый арбитраж, который уже начался, получить примерно 10 млрд долл. в качестве компенсации за отсутствие транзита после 2019 года», - заявил Витренко, добавив, что это должно «помочь» Газпрому занять более конструктивную позицию на переговорах по транзиту после 2019 года.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)