Тарасюк провел брифинг для послов стран ОБСЕ

📅 21.04.2006    🕐 09:09

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк провел брифинг для послов стран - членов ОБСЕ по случаю годовщины с момента провозглашения Президентом Украины Виктором Ющенко инициативы мирного урегулирования приднестровской проблемы.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

По словам Тарасюка, «год назад, на саммите ГУАМ в Кишиневе, Президент Украины Ющенко выступил с инициативой „К урегулированию через демократию”, на основании которой был разработан поэтапный План урегулирования приднестровской проблемы».

Отметив, что для Украины ситуация в Приднестровье является одним из важнейших вопросов национальной безопасности, Тарасюк подчеркнул: «Обеспечение региональной безопасности и стабильности - в числе приоритетов внешней политики Украины».

Министр также отметил, что «виденье Украиной путей решения проблемы Приднестровья основывается на общности демократических ценностей, базовых принципов верховенства права, соблюдении основных свобод человека, уважении к суверенитету и территориальной целостности Республики Молдова и учете интересов жителей Левого берега», передает «УНИАН».

«Общие демократические ценности – это то, что нас объединяет и позволяет превратить вызовы в возможности и реалии», - сказал Тарасюк и добавил: «именно поэтому украинский План получил международное признание, официальную поддержку в Молдове и Приднестровье, посредников и наблюдателей в переговорном процессе».

Как отметил Тарасюк, «план Ющенко стал единственным рамочным документом, который поддерживают все и который начал претворяться в жизнь».

Напомним, этот документ предусматривает практические пути реализации предложенных главой Украинского государства семи шагов решения приднестровской проблемы.

Согласно плану, процесс урегулирования будет происходить в три этапа. Ключевым моментом является проведение под строгим международным контролем демократических выборов в Верховную раду Приднестровья, что позволит и Кишиневу, и Тирасполю в конституционном поле Республики Молдова определить правовой статус Приднестровья в составе единого Молдавского государства.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)