Как вывести человека из запоя в домашних условиях

📅 29.01.2019    🕐 17:34

Вывод из запоя — комплекс лечебных мероприятий, позволяющих восстановить физическое и психоэмоциональное здоровье человека, страдающего алкогольной зависимостью. Процедуры проводятся на дому или в условиях стационара. Последний вариант предпочтительнее, так как в больнице предоставляют широкий спектр услуг — дезинтоксикацию, консультации психотерапевта, восстановительные мероприятия и прочие способы эффективного выведения из запоя. А домашние методы применяют для очищения организма от продуктов распада этанола.

Виды запоя

Запойным пьянством называют патологическое состояние, при котором человек несколько дней подряд употребляет спиртное и испытывает сильнейшие признаки интоксикации.

Проявления патологии:

  • навязчивые мысли о спиртном;
  • толерантность к алкоголю;
  • тяжелое похмелье;
  • желание снять дискомфорт очередной порцией «горячительного» напитка.

В наркологической практике выделяют два типа нездоровых состояний — псевдозапой (по случаю свадьбы, смерти близкого, удачной сделки) и истинный запой. При втором варианте больной пьёт не ради удовольствия. Главная цель — не умереть от тяжелейших симптомов интоксикации, которые нарастают по мере увеличения концентрации этанола в крови. Избавиться от зависимости самостоятельно практически невозможно.

Выход из запоя дома

Перед началом процедуры отрезвления рекомендуется определиться с тактикой лечения. Как остановить алкоголика самостоятельно:

  • при помощи народных рецептов;
  • аптечными препаратами;
  • путем совмещения вышеперечисленных средств.

Лучшее время для очистки — раннее утро. Пьяница проснётся слегка протрезвевшим и не успеет принять очередную дозу. Если всё пошло по плану, но алкоголик упрямо просит похмелиться, ему дают первое лекарство от запоя — стакан чистой воды с 5 каплями нашатыря. Это поможет ему быстрее прийти в чувство и создаст иллюзию приёма спиртного.

Как вывести близкого человека из запоя:

  1. Устранение обезвоживания. После каждого выхода рвотных масс больному дают 500 мл самостоятельно приготовленного раствора (по 20-25 грамм пищевой соды и соли на литр прохладной воды).
  2. Восстановление сердечного ритма и нормализация давления. Человека усаживают в ванную, наклоняют голову вниз и поливают слегка тёплой водой область шеи и затылка.
  3. Сон. После пациента укладывают спать в прохладную проветренную комнату.
    4. Устранение головной боли. Лучший метод — лежать в кровати и прикладывать ко лбу полотенце, смоченное в холодной воде.
  4. Питание. До появления аппетита закармливать алкоголика насильно не нужно, допускаются лёгкие блюда по желанию.

Снотворное при запое принимать не рекомендуется, потому что большинство препаратов этой группы несовместимы с алкоголем.

Продолжительность терапии зависит от тяжести состояния. В среднем до 4 дней. Если домашние средства от запоя не помогают, а состояние пострадавшего ухудшается, нужно обратиться к доктору.

Психологическая помощь

При выходе из запойного состояния человек становится ранимым, поэтому нуждается в консультации психотерапевта, который поможет избавиться от зависимости, пересмотреть жизненные приоритеты и вернуться в социум полноценной личностью.

Если возможности такой нет, тогда рекомендуется оказывать моральную помощь при запое самостоятельно:

  • не отбирать спиртное насильно, что приведёт к агрессии;
  • повременить с нравоучениями;
  • создать дома уютную атмосферу;
  • объяснить, к чему приводит алкоголизм.

Когда человек полностью придёт в себя, нужно предложить варианты решения проблемы.

Профилактика

После стабилизации состояния алкоголика перед окружающими встаёт новая задача — предотвратить очередной запойный эпизод.

Если человек осознаёт проблему, то употребления алкоголя можно избежать так:

  • ограничить общение с собутыльниками;
  • временно не посещать увеселительные мероприятия;
  • избавиться от выпивки дома;
  • отказаться от крепких напитков всеми членами семьи;
  • сглаживать конфликтные ситуации;
  • изменить привычный образ жизни, возможно, переехать в другой район;
  • больше гулять;
  • занять свободное время алкоголика полезными делами.

Человек, который не считает себя алкоголиком, от лечения откажется. Если заставить насильно, результат будет кратковременным.

Тяжёлые больные нуждаются в наблюдении доктора, поскольку последствия отравления этанолом бывают очень серьёзными. Если к наркологу ехать не хочется, но знаний для проведения дезинтоксикационной терапии не хватает, рекомендуется вызвать бригаду медиков на дом. Эта услуга платная, но эффективная. Ее основные преимущества — возможность не покидать стены собственного дома и постоянный контроль медиков.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)