Щеглов, которых пытались вывезти из Украины, выпустили на волю

📅 18.01.2019    🕐 09:36

Задержанных таможенниками в Борисполе щеглов по решению специально созданной комиссии выпустят на волю. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, сообщили ForUm’у в пресс-службе Минприроды.

Он напомнил, что 15 января в Борисполе таможенники задержали груз с 1600 живыми птицами. Их незаконно пытались вывезти в Иорданию. С момента изъятия птицы находились на территории конного клуба «Магнат» под Киевом.

«Минприроды вместе с Институтом зоологии сразу рекомендовали выпустить их на свободу, поскольку по предварительной информации, птицы были выловлены из дикой природы», - рассказал министр.

Он отметил, что для подтверждения этих данных была создана специальная комиссия.

«Ветеринары и орнитологи, которые вошли в состав комиссии подтвердили, что жизни птиц ничего не угрожает и они смогут адаптироваться к естественной для них среды. Щегол - птица местная для Украины и зимует он также в наших краях. К сожалению, 67 птиц погибли», - резюмировал Семерак.

Министр отметил, что Минприроды не выдавало ни одного разрешения на вылов этого вида птиц с дикой природы и выразил надежду, что правоохранительные органы отреагируют на обращение Государственной экологической инспекции и откроют уголовное производство, чтобы выяснить всю историю происхождения птиц и привлечь к ответственности лиц, причастных к контрабанде птиц.

Напомним, сотрудники Киевской таможни Государственной фискальной службы в сотрудничестве с сотрудниками СБУ зафиксировали попытку вывоза за пределы таможенной территории Украины авиатранспортом живых птиц по поддельным документам.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)