За нарушения на выборах полиция составила уже 15 админпротоколов

📅 17.01.2019    🕐 19:34

За время нынешней избирательной кампании полиция уже составила 15 админпротоколов по факту нарушений в сфере избирательного права. Об этом заявил заместитель председателя Национальной полиции Украины Александр Фацевич, сообщил департамент коммуникации НП.

По его словам, в полицию уже поступило 52 сообщения о возможных нарушениях избирательного законодательства. Эти нарушения были выявлены на территории 14 областей Украины. По всем этим сообщениям правоохранители проводят проверку.

Подавляющее количество сообщений касаются отсутствия на агитационной продукции всей предусмотренной законодательством информации - об учреждении, которое осуществило печать продукции, ее тираже и тому подобное. Поэтому полиция устанавливает владельцев носителей рекламы и лиц, ответственных за выпуск агитационной продукции.

Фацевич отметил, что на сегодня полицейские уже составили 15 административных материалов. Они составлены по ст. 212-13 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Статья предусматривает административную ответственность за изготовление или распространение печатных материалов предвыборной агитации, не содержащих сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираже, информацию о лицах, ответственных за выпуск.

По его словам, все составленные административные материалы будут направлены в суд для принятия решения. Кроме того, полицейские будут составлять протоколы и по остальным выявленных нарушений.

«Мы получаем и фиксируем информацию о нарушениях, а затем ее проверяем. В случае, когда сообщение подтверждается - полиция соответствующим образом реагирует на нарушения, без исключений. Поэтому мы предостерегаем всех участников избирательной гонки от нарушений законодательства», - подчеркнул заместитель главы Нацполиции.

Как ранее сообщал ForUm, 31 декабря в Украине начался избирательный процесс выборов президента, которые состоятся 31 марта 2019 года.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)