На границе с Польшей планируют открыть еще один пункт пропуска

📅 28.12.2018    🕐 21:35

В течение двух ближайших лет есть шансы на открытие нового пункта пропуска «Нижанковичи-Мальховичи» на украинско-польской границе. Об этом в интервью Укринформу сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

По его словам, новые пункты пропуска также могут появиться в перспективе в четырех местах, где ежегодно проводятся дни добрососедства на украинско-польской границе.

«Пока приоритетной задачей остается модернизация существующих пунктов пропуска. Но реальна также перспектива открытия в течение двух лет пункта пропуска «Нижанковичи-Мальховичи» вблизи Перемышля. Для этого есть уже решение смешанной комиссии по вопросам трансграничного и регионального развития, есть средства в местных бюджетах, в частности в Подкарпатском воеводстве для подготовки проектно-сметной документации», - сообщил Дещица.

Он подчеркнул, что на границе есть еще несколько мест, где потенциально могут быть созданы пункты пропуска.

«Это четыре места, где проходят дни добрососедства: одно - на Волыни, два - во Львовской области, еще одно - в Закарпатской области, где сходятся границы Украины, Польши и Словакии. Объективная потребность открытия здесь пунктов пропуска есть. Необходимо политическое решение и финансовое обеспечение», - сообщил дипломат.

По его словам, системно решить проблему длинных очередей на украинско-польской границе может увеличение количества пунктов пропуска и сокращение продолжительности проведения проверок и оформления документов.

«Если развитие инфраструктуры пунктов пропуска требует времени, то введение совместного контроля во всех пунктах пропуска (на сегодняшний день действует в 4 из 8 автомобильных пунктов пропуска) могло бы уже в краткосрочной перспективе значительно улучшить ситуацию. Мы работаем над этим», - подчеркнул посол Украины в Польше.

Важным элементом для эффективного функционирования пограничного движения он назвал также надлежащее исполнение обязанностей работниками пограничной и таможенной служб. «Не стоит пренебрегать «горячей линией» в ситуациях, когда видите, что действия работников пунктов пропуска не соответствуют вашим ожиданиям», - подчеркнул дипломат.

Дещица выразил мнение, что очереди на границе выросли из-за того, что за последние 10 лет количество пунктов пропуска на польско-украинской границе не увеличилось, а вместо этого в несколько раз выросло количество людей, пересекающих границу.

Он также сообщил, что постепенно решается вопрос о распределении 100 млн евро польского кредита для Украины для модернизации существующих пунктов пропуска и ремонта подъездных дорог.

«Надеюсь, что в скором времени все контракты будут подписаны и начнется практический этап модернизации инфраструктуры действующих пунктов пропуска и строительства подъездных путей к ним», - констатировал посол.

Напомним, Польша прекращает эксперимент с пешеходным переходом на границе с Украиной в Угринове потому, что граждане, которые пересекают там границу, начали создавать препятствия для тех, кто едет автомобилями.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)