5 главных ошибок в дизайн-проектах офисного интерьера

📅 28.12.2018    🕐 15:57

Недочеты и ошибки во время разработки дизайн-проекта офисного интерьера не всегда видны среднестатистическому заказчику. Их замечают только после воплощения проекта в жизнь, а потому исправление зачастую чревато существенными финансовыми потерями и даже простоями в работе. Если вы планируете поменять интерьер офисного пространства или не знаете, как оценить проект, помимо субъективного "нравится – не нравится", рекомендуем ознакомиться с перечнем самых распространенных ошибок, чтобы не допустить их у себя.

Неподходящая цветовая гамма

Популярный сегодня креативный дизайн офиса часто подразумевает использование яркой палитры цветов: салатового, лазурного, красного, оранжевого, лимонного. И профессионалы действительно умеют сделать так, чтобы эти цвета смотрелись гармонично. И они знают, что не всегда то, что смотрится привлекательно на картинке, будет уместным в глазах ваших гостей и комфортным для сотрудников. Поэтому здесь важно знать меру.

Яркие цвета раздражают глаза и эмоциональное состояние в целом, провоцируют быструю утомляемость, а в ряде бизнес-направлений они вовсе не допустимы – рабочее помещение серьезных финансовых аналитиков не может быть оформлено в стиле офиса компании Google. По крайне мере на постсоветском пространстве целевая аудитория такого не поймет. Если очень хочется ярких и драматических красок, используйте их умеренно и обязательно смягчите подходящим нейтральным цветом.

Устаревшие отделочные материалы

Часто желание клиента сэкономить приводит к тому, что дизайнеры вынуждены предлагать бюджетные, но давно не актуальные варианты отделки для офиса. Сегодня к ним можно отнести:

  • пластиковую вагонку;
  • бумажные фотообои;
  • лепнину из гипсокартона.

А меж тем, отделка сразу бросается в глаза и существенно влияет на оценку стоимости и качества ремонта в целом. Потому лучше отдать предпочтение бетону, декору из виниловых наклеек, натуральному и искусственному камню, интерьерным краскам с различными эффектами.

Нерациональное и неправильное зонирование

Еще один популярный прием дизайна интерьера – зонирование офисного пространства. При грамотном подходе можно гармонично объединить в одном помещении рабочую часть, зону отдыха, приемную и даже офисную мини-кухню. Однако для этого нужно иметь достаточно свободной площади, а также учитывать естественные потоки движения сотрудников. Не стоит пытаться втиснуть в маленький офис рабочие столы, диван, живой уголок и кофе-машину. Не забывайте о комфорте сотрудников, установленных нормах для расстояния между предметами мебели, минимальном личном пространстве на рабочем месте. Поверьте, сотрудникам будет гораздо комфортнее выходить на перерыв в соседнее помещение или на улицу, чем тесниться во время работы.

Еще одна распространенная ошибка зонирования – нерациональное размещение локаций. Разрабатывая планировку, обязательно учитывайте, кто, куда чаще всего ходит (если необходима непосредственная коммуникация между отделами). Приемная зона или ресепшн должны стоять прямо у входа, далее располагаются сотрудники, которые чаще всего принимают посетителей. Переговорные и столы начальства логично отнести в самый дальний угол.

Для отдыха сотрудников, как и для кухни-столовой, лучше всего выделить отдельное помещение. Если такой возможности нет, постарайтесь найти место максимально отдаленное от обычных посетителей и отгородить его офисной перегородкой, чтобы работающим не мешали посторонние шумы и запахи.

Дефицит мест хранения

Этот недочет часто пропускают начинающие компании, которые сначала хотят сэкономить место, а потом вынуждены доставлять стеллажи или шкафы, которые явно не вписываются в общую концепцию дизайна. Несмотря на то, что сегодня в работе используется преимущественно электронный документооборот, офис не обходится без бумаг. Это могут быть как важные документы, так и разнообразные каталоги, буклеты партнеров, распечатки для клиентов. Как правило, в процессе деятельности компании они имеют свойство накапливаться. Потому, места для их хранения предусмотрительно нужно делать с запасом. А чтобы габаритные конструкции не загромождали пространство, лучше отдать предпочтение:

  • открытым стеллажам;
  • подвесным полкам;
  • стеклянным боксам;
  • мобильным сборным конструкциям.

Лучше пусть они пустуют сейчас, чем вы не сможете найти подходящую мебель в дальнейшем.

Обилие декора

Чрезмерный декор помещений для работы смотрится неуместно. Кроме того, не забывайте, что все эти роскошные растения, милые безделушки и настенные композиции имеют свойство накапливать пыль, что будет влиять на качество воздуха в помещении, а также требует регулярного и кропотливого ухода. Излишне декорированные помещения всегда кажутся захламленными, что не пойдет на пользу ни одному бизнесу.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)