Юрист: Санкции ЕС с Азарова сняли из-за прецедента шри-ланкийских повстанцев

📅 27.12.2018    🕐 20:54

Защита экс-премьера Украины Николая Азарова воспользовалась прецедентом, созданным при рассмотрении дела повстанцев из Шри-Ланки.

Об этом говорится в статье юриста Ивана Божко, пишет Европейская правда.

В частности, первая инстанция Суда ЕС в начале июля прошлого года отклонила иск украинского экс-премьера. Суд решил, что обвинения Украины в его адрес звучат достаточно обоснованно.

Впрочем, юристам Азарова удалось доказать, что Совет ЕС, продлевая санкции в отношении Азарова, не руководствовался достаточными основаниями и не проверил соблюдение основных прав заявителя при расследовании его дела в Украине.

А поскольку Украина не предоставила достаточный объем данных, подтверждающих обоснованность тех или иных санкций, то нет уверенности, что досудебное расследование в Украине проводится эффективно.

Таким образом, защита воспользовалась прецедентом, созданным при рассмотрении дела повстанцев из Шри-Ланки – Тигров освобождения Тамил-Илама.

Напомним, 20 декабря Суд Европейского Союза аннулировал санкции, которые были наложены на бывшего украинского премьер-министра Николая Азарова, введенные против него в 2014 году и продолженные в 2015-м.

Стоит отметить, что решение суда не касается действующих санкций. Однако оно создает опасный прецедент – оно означает, что следующие иски соратников Януковича об отмене санкций имеют высокие шансы на успех.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)