Большинство дел ГБР – военные преступления

📅 21.12.2018    🕐 19:54

По состоянию на 20 декабря Государственное бюро расследований расследует 843 уголовных производства, из них 180 – зарегистрированы следователями Бюро. Об этом сообщает пресс-служба ГБУ со ссылкой на директора ведомства Романа Трубу.

Он уточнил, что более 600 производств передано ГБР по подследственности, при этом 290 из них – это производства, открытые другими правоохранительными органами до начала работы Бюро.

«Основная часть – это военные преступления», - отметил Труба и добавил, что некоторые из них внесены в ЕРДР еще в 2014 году.

Труба отметил, что следователи ГБР должны расследовать собственные производства. В случае если ГБР передадут тысячи производств от других правоохранительных органов, трудно будет говорить об эффективной деятельности.

«Еще год органы прокуратуры должны работать для завершения досудебного расследования в своих производствах. Это достаточный период, чтобы поставить точку и принять то или иное решение», - подтвердил он свою позицию.

При этом директор Бюро заявил, что будет увеличено количество следователей, в частности, в подразделениях, которые расследуют военные преступления: «В настоящее время мы проанализировали количество военных преступлений и понимаем, что нагрузка на этих следователей будет чрезвычайно велика. Поэтому в ближайшее время я приму решение об объявлении нового конкурса на должности следователей для того, чтобы подкрепить само управление, которое будет заниматься военными преступлениями».

Также Труба сообщил, что при поддержке Совета Европы следователи ГБР прошли программу тренингов от экспертов Национальной академии прокуратуры Украины.

Как известно, 12 ноября 2015 года Верховная Рада приняла закон о создании Государственного бюро расследований.

16 ноября 2017 года директором ГБР избран Роман Труба.

В конце ноября следователи ГБР приняли присягу и открыли первые дела.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)