В Париже акция «желтых жилетов»: задержаны более 320 человек

📅 08.12.2018    🕐 12:21

В Париже на акцию протеста начали собираться первые «желтые жилеты», полиция проводит выборочные проверки, есть первые задержанные.

Как сообщает французское издание Le Figaro, сотни демонстрантов собираются на Елисейских полях и вблизи Триумфальной арки на фоне беспрецедентных мер безопасности.

Охрану порядка на фоне опасений вспышек насилия по всей стране в субботу обеспечивают около 90 тыс. правоохранителей. В Париже впервые с 2005 года на улицы вывели бронетранспортеры, передает Европейская правда.

Правоохранители проводят профилактические проверки документов, обыски и задержания. Количество задержанных до начала демонстраций уже составило 320, большинство из них впоследствии отпустили.

Полиция изымает у обыскиваемых лиц вещи, которые могут быть использованы для совершения беспорядков.

В Париже в субботу из соображений безопасности закрыты известные туристические места, такие как Эйфелева башня, Лувр и музей д'Орсе. На Елисейских полях владельцы ресторанов и магазинов защитили окна своих заведений деревянными паллетами.

 

 

Протесты «желтых жилетов» против повышения цен на топливо возникли во Франции в середине ноября. И хотя французские власти пошли на уступки и отменили запланированное повышение налога на топливо, а также отменили повышение цен на электричество и газ, протестующие решили не отменять субботнюю акцию. В них широкий круг требований - начиная от повышения зарплат, уменьшения налогов – завершая требованием отставки президента.

Президент Эммануэль Макрон в этот день находится в Елисейском дворце, откуда следит за ситуацией.

Французские власти опасаются повторения произошедших на прошлой неделе беспорядков в Париже. Протестующие жгли автомобили, громили витрины и серьезно повредили Триумфальную арку. Несколько сотен человек задержаны, более сотни получили ранения только во французской столице.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)