Порошенко обещает лично поехать за томосом

📅 04.12.2018    🕐 13:19

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что после объединительного собора, на котором будет создана единая Украинская поместная православная церковь и избран ее предстоятель, он сам поедет вместе с этим предстоятелем к Вселенскому патриарху на церемонию получения томоса об автокефалии этой церкви. Об этом он сказал  3 декабря в программе «Свобода слова» на телеканале ICTV, передает Радио Свобода.

«Предстоятель вместе с президентом поедут на Фанар (район Стамбула, где находится резиденция Вселенского патриархата, - ред.), будет торжественная служба Божья, и на этой службе будут служить два предстоятеля - патриарх Варфоломей (Вселенский патриарх - ред.) и новоизбранный предстоятель Украинской православной церкви», - сказал он.

По словам Президента, велика вероятность того, что объединительный собор состоится уже в декабре, и в этом же месяце будет завершено получение автокефалии. Он также сказал, что молится за то, чтобы участникам собора Господь даровал мудрость, ум и единство, чтобы они выбрали предстоятеля «без вмешательства президента».

«Является ли получение томоса ударом по (президенту России Владимиру) Путину? Очевидно, что да. Это духовный удар. Он пошел на нас в атаку, а церковь, которой он очень гордился, - украинцы не видят возможности туда ходить. Все, что он делал, - зря. Он будет пытаться нас остановить. Как в 2014-м. Ему был нужен Донбасс и Крым? Нет, ему была нужна вся Украина. Российская империя без Украины не существует. Только украинцы с этим не согласились», - подчеркнул Порошенко.

Напомним, 29 ноября Архиерейский синод Вселенского патриархата разработал проект устава для автокефалии Украинской православной церкви.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)