В УПЦ КП: После получения томоса религиозные праздники переносить не будут

📅 30.11.2018    🕐 19:58

После получения Украиной томоса изменения церковного календаря из юлианского в григорианский и перенесения традиционных религиозных праздников не будет.

Об этом сказал руководитель информационного отдела УПЦ КП, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря), сообщает Укринформ.

«Вопрос календаря никоим образом не рассматривается в контексте Томоса. Никаких изменений календаря не будет. Это вопрос, который нуждается в отдельном решении, и это решение будет принимать сама церковь», - отметил он.

Евстратий допустил, что в будущем можно перейти на пользование григорианским календарем, если будет в этом потребность (как это, например, произошло в Румынии и Болгарии). Сейчас же вопрос не актуален, поскольку по этому поводу нет единого мнения.

«Есть сторонники нового календаря, и есть противники. И поэтому мы не можем допустить, чтобы церковь поделилась еще и в вопросе календаря», - подчеркнул он.

Евстратий утверждает, что фейки о перенесении православных праздников, в частности, Рождества, были специально запущены с российской стороны, их цель - посеять недоверие и вражду.

Как известно, Украинская православная церковь пользуется традиционным юлианским календарем, в то время как западные христиане придерживаются григорианского. Однако 25 декабря - день празднования Рождества католической церковью - в Украине объявлен выходным.

Напомним, 29 ноября Архиерейский Синод Вселенского патриархата разработал проект устава для автокефалии Украинской православной церкви.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)