Кабмин не утвердил финплан «Нафтогаза Украины»

📅 19.04.2006    🕐 17:12

Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании не утвердил финансовый план НАК «Нафтогаз Украины». Об этом журналистам сообщил министр финансов Украины Виктор Пинзеник.

По его словам, данный вопрос был снят с рассмотрения. «Мы предложили не утверждать финансовый план, а дать право на привлечение кредита с рядом ограничений: куда имеет право идти кредит, регламентируя много расходов», - сказал Пинзеник.

Он отметил, что Министерство финансов готово внести на рассмотрение Кабмина свой проект финплана, который предусматривает разрешение на привлечение кредита с детальной регламентацией расходов компании.

Пинзеник подчеркнул, что в проекте финплана должна быть также отражена цифра прошлогоднего профицита компании в размере 500 млн. грн.

Министр финансов пояснил, что поданный сегодня руководством компании на рассмотрение правительства проект финансового плана «не закрывает проблем, которые сегодня имеются у НАКа». В частности, отметил министр, документом не разрешается проблема годового финансового баланса компании, а также проблема кассовых разрывов.

Пинзеник отметил, что проектом плана предусмотрена уплата всех налогов, тогда как в проекте постановления об утверждении финплана отсутствует положение о налоговых отчислениях компании. Кроме того, проектом финплана предусмотрено освобождение от налоговых обязательств «высокорентабельных видов бизнеса» компании, в частности предусмотрено освобождение ОАО «Укрнафта» от уплаты налогов, сообщил министр, передает «УНИАН».

Напомним, глава НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко считает некорректной позицию Министерства финансов Украины в отношении «Нафтогаза». Общаясь с журналистами на сегодняшнем заседании правительства, он, в частности, опроверг информацию Пинзеника о существовании больших операционных расходов, заложенных в финансовом плане компании на 2006 год. Он сообщил, что в 2005 году компания сократила операционные расходы на 5 млрд. грн., а в 2006 году прогнозируется их сокращение на 3,5 млрд. грн. «О том космосе, о котором рассказывает Пинзеник, пускай рассказывает в политическом шоу. Нельзя сделать «Нафтогаз» Пенсионным фондом государства», - подытожил Ивченко.

Как сообщал ForUm, 8 апреля председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко презентовал в Кабмине финансовый план компании на 2006 год. В документе НАК «Нафтогаз Украины» прогнозирует, что в 2006 году дефицит собственных средств составит 10 млрд. 615,315 млн. грн. При этом доходная часть проекта финансового плана компании составляет 39 млрд. 857,654 млн. грн., расходная - 48 млрд. 243,785 млн. грн. Кроме того, для финансирования зарубежных инвестиционных проектов НАК «Нафтогаз Украины» необходимо привлечь 2 млрд. 229,185 млн. грн. Таким образом, в 2006 году расчетный дефицит средств в целом по НАК «Нафтогаз Украины» превысит 10,6 млрд. грн.

НАК «Нафтогаз Украины» - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.

НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а с осени 2002 года и реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

В 2005 году НАК «Нафтогаз Украины» увеличила чистый доход от реализации на 4,9% или на 1 млрд. 749,227 млн. грн., по сравнению с 2004 годом, до 36 млрд. 853,717 млн. грн.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)