Bellingcat: ФСБ пыталась взломать систему визового центра Британии

📅 16.11.2018    🕐 20:38

Федеральная служба безопасности РФ пыталась получить доступ к базам данных визового центра, предоставляющего услуги по обработке заявлений на визы в Великобританию и Шенгенскую зону.

Об этом говорится в совместном расследовании Bellingcat и The Insider, сообщает Укринформ.

Целью расследования организаций является выяснение того, как британскую визу получили сотрудники ГРУ РФ «Петров» и «Боширов», которых обвиняют в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери.

Под фальшивыми личностями агенты не могли подтвердить финансовую состоятельность или наличие деловых связей, но, тем не менее, смогли получить визы в Великобританию и Шенгенскую зону, по которым они как минимум четыре раза посетили Британию и 7 других стран ЕС в период с 2014 по 2018 года.

В распоряжении The Insider и Bellingcat оказался ряд документов, переданных высокопрофессиональным IT-специалистом Вадимом Митрофановым (в целях безопасности имя было изменено), который попросил убежище в США после того, как ФСБ стала принуждать его к сотрудничеству, угрожая его жене и матери.

Согласно показаниям Митрофанова, который в 2016 году работал главным техническим специалистом в компании TLSсontact, предоставляющей эксклюзивные услуги по обработке заявлений на визы в консульствах, в том числе Великобритании в России, на тот момент ФСБ уже имела доступ ко всем видеокамерам внутри центра подачи виз.

Завербовав Митрофанова, ФСБ планировала использовать его для получения конфиденциального потока данных о заявителях на получение виз.

По словам Митрофанова, в июне 2016 года его связной в ФСБ спросил его, можно ли организовать визы для «пары парней, которые должны посетить Великобританию». «Важно, чтобы их паспорта принимались и утверждались непосредственно консульством, без каких-либо проверок и следов в визовом центре», - сказал ему сотрудник ФСБ, на что Митрофанов ответил, что это практически невозможно, если только в посольстве у ФСБ нет своих людей.

История Митрофанова окончательно не доказывает, что ФСБ или какое-либо другое агентство безопасности успешно нарушили систему выдачи виз и, таким образом, помогли сотрудникам ГРУ с визами. Тем не менее, это указывает на методическое упорство, которое было применено при попытке скомпрометировать протоколы выдачи виз.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)