Климкин: Украине нужен новый закон о гражданстве

📅 06.10.2018    🕐 12:41

Украине нужен новый закон о гражданстве, но ни в коем случае не должно быть легализации двойного гражданства с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире UA Харьков, пишет День.

«Я считаю, что нам нужен новый закон о гражданстве», - сказал Климкин.

По его словам, вопрос двойного гражданства имеет смысл обсуждать относительно украинский, выехавших за границу и хотят сохранить связь с Украиной, но это не касается Российской Федерации.

«Я категорически отрицаю и категорически против любых даже идей или мыслей о легализации двойного гражданства с Россией, с агрессором. И все случаи такого получения российского гражданства имеют соответственно расследоваться нашими спецслужбами», - отметил глава МИД.

Получить информацию о том, какое количество граждан Украины получила российские паспорта и кто эти люди, Министерство иностранных дел Украины от РФ сегодня не может, сказал Климкин.

По словам министра, к вопросу уголовной ответственности за второе гражданство для Украинской необходимо относиться взвешенно.

«Я считаю, что нам нужно над этим очень внимательно подумать, но должны относиться взвешенно. У нас во многих венгров у многих румын этнических есть двойное гражданство. Если мы сейчас введем для всех уголовной ответственности - они что, все по определению преступники? Но по России и по приобретению скрытого российского гражданства как (гражданства) страны-агрессора я абсолютно готов такую возможность рассматривать. я считаю, что это идея, которая должна обсуждаться», - заявил Климкин.

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел Украины Павел Климкин допускает возможность введения для россиян биометрических виз.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)