Иран заговорил о «лучших друзьях»

📅 19.04.2006    🕐 08:04

Иламская республика Иран рассматривает страны-члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и государства-наблюдатели при организации как своих "лучших друзей". Об этом говорится в выступлении на конференции в Пекине профессора Института политических и международных проблем Ирана Мостафы Изадуста.

Конференция "ШОС: пять лет развития и перспективы" открылась в Пекине накануне.

"У Исламской республики Иран одинаковые взгляды со странами ШОС по вопросам справедливости в международных отношениях, безопасности, мира и развития", - заявил ученый.

По его мнению, в настоящее время все страны сталкиваются с новыми угрозами, "за которые несут ответственность террористические сети и гегемонистская политика". Среди этих угроз, в частности, - терроризм, оргпреступность, наркотрафик, торговля людьми, контрабанда оружия, в том числе ОМУ, бедность и инфекционные болезни, передает РИА «Новости».

"Эти угрозы столь сложны и многосторонни, что самостоятельно страна не может их остановить; с другой стороны, ООН и другие организации в силу бюджетных ограничений и человеческого фактора также не могут с ними справиться", - сказал Изадуст.

До сих пор ШОС успешно справлялась с этими угрозами в странах Центральной Азии, добавил он.

Ученый назвал ШОС "правильным ответом" на новые вызовы. При этом, по его оценке, ООН частично в силу бюджетных ограничений и человеческого фактора, частично в силу "односторонней и гегемонистской политики Америки, подорвавшей авторитет ООН", уже не способна играть свою роль в деле поддержания мира и стабильности в мире.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия. Статус наблюдателей имеют Иран, Пакистан, Индия, Монголия.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)