Политтехнолог: Власть может использовать Мураева как «консерву» для воровства голосов

📅 25.09.2018    🕐 15:52

Политтехнолог Николай Васильковский в своем блоге прогнозирует, что власть на будущих выборах будет активно использовать технологию фальсификации под названием «консерва».

Политтехнолог приводит примеры, как технология «консерва» применялась на выборах - «Команда озимого поколения» в 2002 году, «Украина - Вперед!» Наталии Королевской в 2012 году на выборах в Верховную Раду, «Рух за реформы» Сергея Думчева на выборах в Киевраду в 2015 году и т.д.

 «На практике технология «консерва» работает так. Власть выделяет мощный бюджет на предвыборную кампанию, накручивает рейтинг оппозиционному кандидату/партии, а в ночь голосования подкупленные члены комиссий перекладывают бюллетени из пачки за кандидата / партию X в стопку за кандидата от власти или провластную партию. Вот так украинские избиратели, голосуя за оппозицию, на самом деле отдают свои голоса за кандидата/«партию власти»», - поясняет эксперт.

Технология «консерва» доказала свою эффективность, поэтому Васильковский прогнозирует, что Банковая будет использовать ее на будущих президентских выборах и выборах в Верховную Раду.

«Значит, предвыборные «консервы» появятся уже в ближайшее время. На ТВ уже «засветилась» Инна Богословская, но у нее нет перспектив набрать серьезный процент, поэтому на этих выборах ей опять отведут роль кандидата-торпеды против Юлии Тимошенко. Еще один кандидат в «консервы» - это Анатолий Гриценко, но о покупке / продаже «непроходного» нужно договариваться с его спонсорами», - перечисляет Васильковский.

По мнению политтехнолога, самый выгодный вариант для власти - «раскрутить полностью подконтрольного себе кандидата. Например, такого как Евгений Мураев, который на днях заявил об уходе в «вольное плавание».

По мнению политтехнолога, в случае с Мураевым «налицо один из признаков «консервы» - когда полгода до президентских выборов политик второго-третьего эшелона, не имеющий ни своей партии, ни команды соратников, вдруг заявляет о старте собственного политического проекта, но не может объяснить, откуда финансирование». Политтехнолог обращает внимание еще на один момент - Мураев не сообщает, кто финансирует его партию, что, в свою очередь, является еще одним признаком «кандидата-консервы».

Васильковский поясняет, что сам Мураев, пойдя на сотрудничество с властью, может до самого конца не понимать, что его планируют использовать как «консерву».

 «Если дальше по ходу пьесы появится многомиллионный бюджет и доступ к провластным телеканалам, значит, речь идет о классической технологии по воровству голосов. Причем сам Мураев до самого дня голосования может даже не понимать, что на Банковой ему прописали роль «консервы». И что на самом деле задача «консервы» - с одной стороны, будет отбирать голоса у оппозиции, а с другой - обеспечить власти 1-2 % голосов. А избиратели, журналисты и политологи после дня голосования будут удивляться, почему миллионные инвестиции принесли всего 0,5 % голосов», - прогнозирует политтехнолог.

«А интерес АП понятен - сегодня рейтинг власти катастрофически низкий, поэтому каждый процент будет на счету», - поясняет Васильковский.

Политтехнолог предупреждает, что технология по воровству голосов - «далеко не последняя технология по фальсификации результатов выборов. Но предупрежден - значит, вооружен. И если мы будем знать, как работают грязные технологии, значит, больше шансов, что сможем против них бороться».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)