В Украине снова разорвался миномет «Молот»: ранены трое военных

📅 25.09.2018    🕐 11:36

Трое украинских военных получили ранения в результате разрыва миномета «Молот». Об этом заявил представитель пресс-центра Объединенных сил Алексей Тригуб, передает Радио Свобода.

По его словам, пострадавшие доставлены в госпиталь, состояние их оценивается как удовлетворительное. Относительно инцидента проводят служебное расследование, отметил представитель пресс-центра.

Ранее об этом сообщила сокоординатор «медийной инициативы за права человека» Ольга Решетилова.

Миномет «Молот» производит киевский завод «Маяк», который входит в концерн «Укроборонпром».

В июле 2016 на полигоне «Широкий лан» в Николаевской области в результате взрыва миномета погибли двое и были ранены десять военных. Тогда военная прокуратура установила, что взрыв произошел «из-за нарушения обращения с оружием». И отметила, что в ходе учений использовались боеприпасы 1975 и 1960 г. года выпуска. А уже в сентябре 2016-го армейцы получили еще 200 новых минометов «Молот».

После этого произошло еще несколько случаев взрывов минометов «Молот» со смертельным и травматическими последствиями: в том числе двое бойцов погибли в донецкой Новомихайловке, трое - в марте 2017 года в Авдеевке.

6 июля 2018 во время бригадных тактических учений с боевой стрельбой на Ривненском общевойсковом полигоне в результате разрыва миномета «Молот» трое военнослужащих погибли, еще девять – получили ранения различной степени тяжести.

По данным Минобороны, основной версией ЧП является нарушение мер безопасности.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)