Порошенко ввел в действие решение СНБО об обеспечении безопасности и обороны

📅 15.09.2018    🕐 12:12

В соответствии со статьей 107 Конституции Украины Президент Петр Порошенко подписал Указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 сентября 2018 «О предложениях к проекту Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2019» по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины».

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно документу, Кабинету Министров предусмотреть в проекте Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2019» расходы на обеспечение национальной безопасности и обороны Украины в объеме не менее объема расходов, предусмотренных на 2018 год, в процентах от валового внутреннего продукта. Также должно быть предусмотрено увеличение размера денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, полицейских не менее чем на 30 процентов с учетом минимального размера денежного обеспечения лиц рядового состава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и полицейских - в сумме не менее девяти тысяч гривен; военнослужащих рядового состава по контракту первого года службы - в сумме не менее десяти тысяч гривен.

Другие расходы предусмотреть с учетом роста номинального валового внутреннего продукта по отношению к предыдущему году (10%).

В следующем, 2019 году Правительство также должно принять меры по обеспечению первоочередного финансирования деятельности субъектов сектора безопасности и обороны Украины по приоритетным направлениям. Среди таких выполнение мероприятий по разработке, подготовке производства и закупки новых образцов вооружения и военной техники, в частности современного высокоточного ракетного вооружения (ракетных систем и комплексов, в том числе крылатых ракет), артиллерийского вооружения, бронетанковой техники и вооружения, боеприпасов, высокоточных средств поражения и продуктов специальной химии, обустройства опытно-испытательных полигонов для проведения испытаний боеприпасов.

Также среди приоритетных усиления системы противовоздушной обороны государства и возможностей авиации Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины и реализация государственной политики в сфере кибербезопасности, выполнение мероприятий по развитию и модернизации специальной связи и защиты информации, выполнение Национальной разведывательной программы на 2016 - 2020 годы и усиление контрразведывательной защиты и борьбы с терроризмом и диверсионной деятельностью.

Реализация социальных гарантий военнослужащих, прежде всего увеличение размера денежного обеспечения военнослужащих - также определена в числе первоочередных.

После вступления в силу Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2019 год» Кабмин в срок подготовить проект основных показателей государственного оборонного заказа на 2019 - 2021 годы и представить его на рассмотрение СНБО.

Министерство финансов обеспечить в течение 2019 своевременное финансирование расходов Государственного бюджета Украины, предусмотренных для органов сектора безопасности и обороны Украины, в полном объеме.

Контроль за исполнением решения, введенного в действие Указом № 283/2018 возлагается на Секретаря СНБО.

Документ вступает в силу со дня его опубликования.

Как сообщалось ранее, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что сокращение катастрофическими темпами населения Украины представляет реальную угрозу национальной безопасности государства.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)