Выбросы в Крыму: На Херсонщине обеззаразили более 200 км дорог

📅 11.09.2018    🕐 16:38

Спасатели обработали 234 км дорог и 2,5 га на пунктах пропуска «Каланчак» и «Чаплинка» для минимизации последствий влияния выбросов завода «Крымский титан» на оккупированном полуострове. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС.

Так, с целью минимизации негативных последствий экологической ситуации на территории Каланчацкого и Чаплинского районов Херсонской области, оказания помощи населению подразделения ГосЧС проводят круглосуточный мониторинг состояния ситуации в регионе.

Также спасатели развернули два пункта оказания помощи населению вблизи контрольных пунктов въезда-выезда Каланчак и Чаплинка, где обеспечено круглосуточное дежурство личного состава.

10 сентября химико-радиометрической лабораторией Межрегионального центра быстрого реагирования проведена химическая разведка в селах Преображенка и пгт Каланчак, по результатам экспресс-анализа превышение уровня опасных веществ не обнаружено.

Организовано проведение дегазации территории специальной техникой открытых участков и крыш зданий, участков автодорог в населенных пунктах Преображенка и пгт Каланчак (обработано автодороги протяженностью 40 км).

Всего с начала работ обработано 234 км автодорог и 2,5 га территории и зданий КПВВ «Каланчак» и КПВВ «Чаплинка».

Создан необходимый резерв сил и средств.

Напомним, в ночь на 24 августа на севере оккупированного Крыма произошел выброс ядовитых химикатов из кислотонакопителя завода «Титан». В Армянске металлические предметы в домах и квартирах местных жителей покрылись липкой ржавчиной.

Власти оккупированного полуострова подтвердили выброснеизвестного вещества с завода. Причиной выбросов назвали жару и длительное отсутствие осадков.

3 сентября пограничники обнаружили в Херсонской области превышение содержания химических веществ в воздухе. 

4 сентября оккупационные власти сообщили, что работа завода приостановлена на две недели.

В Минобороны Украины заявили, что выброс химических веществ произошел по вине российских военных, которые проводили в указанном районе военные учения.

6 сентября контрольные пункты въезда-выезда «Каланчак» и «Чаплинка» на админгранице с оккупированным Крымом в связи с опасной экологической ситуацией временно приостановили работу.

В школах и детских садах Херсонской области, которые находятся в зонах возможных поражений, временно приостанавливается образовательный процесс.

После выброса за помощью к медикам обратился 61 украинский пограничник.

Также из Крыма на материковую часть Украины выехали 59 человек

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)