На Херсонщине спасатели проводят обеззараживание территории

📅 10.09.2018    🕐 13:49

С целью минимизации негативных последствий экологической ситуации из-за выбросов  химикатов в аннексированном Крыму проведена дегазация на территории Каланчацкого и Чаплинского районов Херсонской области, сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Так, проведена дегазация территории специальной техникой открытых участков и крыш зданий КПВВ «Каланчак», КПВВ «Чаплинка» на площади 2,5 га и участков автодорог к населенным пунктам с. Ставки и с. Каирка Каланчацкого района (обработаны автодороги протяженностью 20 км). Всего с начала работ обработано 194 км автодорог и 2,5 га территории и зданий КПВВ «Каланчак» и КПВВ «Чаплинка».

Также подразделениями ГосЧС организован круглосуточный мониторинг состояния ситуации в регионе, оказание помощи в перевозке детей из с. Каирка Каланчацкого района в оздоровительные лагеря Скадовска.

Кроме того спасатели развернули два пункта оказания помощи населению вблизи контрольных пунктов въезда, выезда «Каланчак» и «Чаплинка», где обеспечено круглосуточное дежурство личного состава.

Также 9 сентября химико-радиометрической лабораторией Межрегионального центра быстрого реагирования проведена химическая разведка в центральной части с. Александровка и в центральной части с. Преображенка. По результатам экспресс анализа опасных веществ не обнаружено.

Напомним, в ночь на 24 августа на севере оккупированного Крыма произошел выброс ядовитых химикатов из кислотонакопителя завода «Титан». В Армянске металлические предметы в домах и квартирах местных жителей покрылись липкой ржавчиной.

Власти оккупированного полуострова подтвердили выброснеизвестного вещества с завода. Причиной выбросов назвали жару и длительное отсутствие осадков.

3 сентября пограничники обнаружили в Херсонской области превышение содержания химических веществ в воздухе. 

4 сентября оккупационные власти сообщили, что работа завода приостановлена на две недели.

В Минобороны Украины заявили, что выброс химических веществ произошел по вине российских военных, которые проводили в указанном районе военные учения.

6 сентября контрольные пункты въезда-выезда «Каланчак» и «Чаплинка» на админгранице с оккупированным Крымом в связи с опасной экологической ситуацией временно приостановили работу.

В школах и детских садах Херсонской области, которые находятся в зонах возможных поражений, временно приостанавливается образовательный процесс.

После выброса за помощью к медикам обратился 61 украинский пограничник.

Также из Крыма на материковую часть Украины выехали 59 человек


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)