Трамп: Мир будет очень зол, если в Сирии произойдет «бойня»

📅 06.09.2018    🕐 09:52

Соединенные Штаты будут «очень злы», если в сирийской провинции Идлиб произойдет насилие и применение химического оружия.

Об этом заявил президент США Дональд Трамп, сообщает «Европейская правда».

«Они, надеюсь, будет очень, очень рассудительными и осторожными, потому что мир следит. Не может быть бойни. Если будет бойня, мир будет очень, очень зол. И Соединенные Штаты будут злиться», - сказал Трамп во время совещания в Овальном кабинете, когда его спросили о ситуации в Сирии.

Трамп и высшие должностные лица предупредили сирийский режим и его союзников, Россию и Иран, не использовать химическое оружие или безрассудно убивать людей.

«Там, по крайней мере, 3 миллиона невинных людей. Мир наблюдает, и Соединенные Штаты очень внимательно следят», - добавил Трамп. В целом он назвал ситуацию в Идлибе «печальной».

Тем временем Министерство обороны РФ подтвердило проведение авиаударов в Идлибе, который пытаются взять под контроль силы президента Башара Асада.

Перед тем российские и сирийские самолеты нанесли удар, несмотря на запланированную встречу лидеров РФ, Ирана и Турции для обсуждения возможной операции в регионе.

Турция, которая установила военные посты в Идлибе, призывает Москву отказаться от новых массовых бомбардировок в регионе.

Россия выступает за отмежевание сирийской оппозиции от террористов в Идлибе при одновременном проведении операции против «Фронт ан-Нусра». США также поддерживают устранение террористов из региона.

В апреле администрация Трампа собрала коалицию американских, французских и британских сил для атаки на объекты сирийского правительства, связанные с производством химического оружия, после атаки ядовитым газом погибли десятки людей в районе Дума. Дамаск, поддерживаемый Москвой, отрицает применение такого оружия.

Напомним, 4 сентября российские и сирийские самолеты нанесли удар по сельской местности на западной границе провинции Идлиб, погибли 13 человек, которые не были боевиками.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)