РФ отказалась предоставить информацию о следователях, отправленных в ОРДО

📅 05.09.2018    🕐 19:55

Российская сторона отказалась предоставить информацию относительно отправки на оккупированные территории Донбасса следователей для расследования убийства главаря боевиков Александра Захарченко. Об этом на своей странице в Facebook по результатам работы Трехсторонней контактной группы в Минске сообщила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

«Украинская сторона потребовала от РФ немедленно предоставить полную информацию относительно фактов и заявлений, появившиеся в СМИ, что российская сторона направила на оккупирован Донбасс каких-то следователей расследовать убийство главаря боевиков», – отметила она.

По словам Геращенко, во-первых, это грубое нарушение украинского законодательства.  «На нашей суверенной территории следственные действия могут вести только украинские следственные органы, или же – с разрешения соответствующих структур, а мы россиянам таких разрешений не давали», – сообщала она.

«Во-вторых, это и нарушение Уголовного кодекса самой РФ, который предусматривает, что следственные органы могут работать только на территории федерации. И фактически, это признание РФ оккупации Донбасса, если там уже шныряют не только военные, ФСБшники, потеряшки, но и следователи», – заявила Геращенко.

По ее словам, россияне категорически отказались предоставить ОБСЕ и Украине какую-либо информацию об этих своих следственных группах. «Также в отчетах СММ ОБСЕ зафиксировано, что русские и их марионетки также отказались показать тела взорванных боевиков и не допустили в больницы, где содержатся раненых. Это еще раз свидетельствует о российском следе зачистки подельников», – подытожила Геращенко.

Как сообщал ForUm, главарь «ДНР» Александр Захарченко погиб вечером 31 августа в результате взрыва у кафе «Сепар» в центре Донецка.

В «ДНР» заявили о задержании нескольких подозреваемых в покушении – «украинских диверсантов и связанных с ними лиц».

В ОРДО в убийстве подозревают охранника Захарченко.

ВРИО главы «ДНР» назначен вице-премьер республики Дмитрий Трапезников.

Медики в Донецке отказались предоставлять наблюдателям ОБСЕ информацию о пострадавших при взрыве в кафе «Сепар» 31 августа. 

По данным СМИ, в Донецк прибыла группа российских «специалистов» для расследования убийства, направленная по поручению президента РФ Владимира Путина.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)