Дело доверенного лица Путина направлено в суд

📅 31.07.2018    🕐 13:25

Прокуратура Автономной Республики Крым направила в Апелляционный суд Киева обвинительное заключение в отношении гражданки Украины – руководителя крымского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры победы» Елены Одновол в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины для определения подсудности и дальнейшего рассмотрения по существу. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В начале 2018 указанное лицо участвовало в организации незаконного проведения выборов президента Российской Федерации на территории временно оккупированной территории Украины – полуострове Крым.

В частности, как руководитель крымского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры победы», она организовала и проводила на временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополь сбор подписей в поддержку выдвижения Путина кандидатом на пост президента РФ на выборах 2018 года.

При этом, согласно федеральному закону «О выборах Президента Российской Федерации», сбор подписей в поддержку выдвижения кандидата, согласно российскому законодательству, является официальной и обязательной процедурой проведения выборов президента РФ.

Таким образом, данная гражданка Украины, участвуя в официальной процедуре подготовки к незаконному проведению на временно оккупированной территории Украины выборов президента РФ, способствовала легализации деятельности оккупационных властей и признанию аннексии Крыма, то есть совершала действия, направленные на изменение границ территории Украины и ее государственного границы.

В ходе досудебного расследования, в частности, выводами экспертизы (портретной), показаниями свидетелей и другими добытыми доказательствами, подтверждена противоправность ее деятельности.

Как сообщал ForUm, 23 апреля на КПВВ «Чонгар» правоохранители задержали гражданку Украины, которая собирала подписи в поддержку выдвижения Владимира Путина кандидатом на пост президента России на выборах 2018 на аннексированном полуострове.

24 апреля ей было объявлено о подозрении.

По данным СМИ, задержанную крымчанку зовут Елена Одновол, она 1981 года рождения.

Женщина содержится под стражей.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)