Порошенко: Нет оснований считать, что томос об автокефалии уже «у нас в кармане»

📅 15.07.2018    🕐 13:11

В данный момент нет никаких оснований считать, что томос о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине уже находится «у нас в кармане». Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время участия во Всеукраинском паломничестве, приуроченному ко 1030-летию Крещения Украины - Руси, в ходе рабочей поездки в Тернопольскую область, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Говорят, нельзя остановить идею, время которой пришло. Идея автокефалии сейчас в Украине является именно такой идеей. К томосу нас подводит сама логика исторического процесса, логика развития украинской нации, логика развития украинского государства», - подчеркнул он.

Глава государства особо отметил, что речь идет не о создании государственной церкви: «Церкви были и будут независимыми от государства, как это и предусмотрено Конституцией».

Президент подчеркнул, что в течение нескольких лет продолжалась невидимая для постороннего глаза напряженная работа: «Встречи и переписка с Вселенским патриархом, обсуждение темы с лидерами православных стран и предстоятелями церквей этих стран».

Порошенко отметил, что в ответ на его обращение, которое было поддержано Верховной Радой Украины, областными советами, в том числе Тернопольским областным советом, районными советами, иерархами всех церквей, наконец, мы уже услышали ряд позитивных сообщений. «О том, что присоединение Киевской митрополии к Московской церкви, которое произошло в семнадцатом веке, было осуществлено вопреки канонам. О том, что право предоставлять автокефалию принадлежит исключительно Вселенскому патриарху и синоду. О том, что Константинопольская церковь - это церковь-мать для украинских православных. А Москва, которая претендует на «материнство», в действительности является дочерней по отношению к церкви в Киеве», - отметил он.

«И главное - о том, что когда возникает независимое государство, естественным следствием возникновения государства является создание своей независимой православной церкви», - особо подчеркнул Президент.

По словам Порошенко, автокефалия не является заботой только украинских православных. «Это - вопрос нашей украинской независимости. Это - один из столпов украинского государства, украинской нации, украинской национальной безопасности. И, наконец, всей мировой геополитики», - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что именно поэтому и оказывают такое яростное сопротивление Москва и ее пятая колонна внутри Украины. «И даже некоторые политики, которых принято считать проукраинскими, позволяют себе передавать сигналы наружу, что, мол, не стоит спешить с предоставлением автокефалии», - добавил он.

«Ситуация непростая. Противодействие - масштабное и системное. Нет никаких оснований считать, что томос у нас в кармане. Но нам с вами остается две вещи для того, чтобы его получить - молиться, верить и бороться», - сказал Президент.

Напомним, 17 апреля Порошенко призвал нардепов поддержать обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею І о предоставлении украинской церкви томоса об автокефалии. Он отмечает, что создание единой поместной православной церкви не помешает свободе вероисповедания в Украине.

18 апреля Президент принял от предстоятелей православных церквей Украины обращение для передачи Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении украинской церкви томоса об автокефалии с подписями всех архиереев, которые поддержали это решение.

19 апреля Верховная Рада поддержала соответствующее обращение Президента к Вселенскому патриарху Варфоломею.

22 апреля Вселенский Патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской православной церкви.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)