DW: Люди Януковича платили миллионы экс-политикам ЕС за лоббистские услуги

📅 16.06.2018    🕐 10:38

Окружение экс-президента Виктора Януковича через оффшоры заплатило около двух миллионов евро за лоббистские услуги высокопоставленных европейских экс-политиков. Это следует из документов следствия по США, которые есть в распоряжении DW.

По данным здания, значительная часть эпизодов обвинения касается оплаченной через оффшоры Януковичем и его окружением лоббистской деятельности ряда высокопоставленных бывших европейских политиков, объединенных в неформальную «Габсбургскую группу». Возглавлял тайных лоббистов Януковича Альфред Гузенбауэр.

В группу также входили экс-премьер Италии Романо Проди и, очевидно, экс-президент Польши Александр Квасьневский. Судебные документы и переписка, доступные в судебной базе США, частично анонимизованы. Если в идентификации Гузенбауэра и Проди, учитывая обстоятельства дела и указанные в документах должности, сомнений нет, то возможная роль Квасьневского следует только опосредованно. В частности, из того, что в документах говорится о «представителе председателя Европарламента по делу Тимошенко». Как известно, в деле Тимошенко посредническая роль была делегирована Европарламентом Пету Коксу и Александру Квасьневскому.

Гузенбауэр в интервью австрийскому изданию Die Presse подтвердил получение средств за участие в конференциях, хотя и утверждает, что меньших, чем указано в документах следствия. «Деньги переводились раз в год или раз в полгода, если я правильно помню. Посуточно точно не платили. Эти средства указаны в моей налоговой декларации», - отметил экс-канцлер.

Как следует из обвинительного акта и переписке между членами команды Пола Манафорта и членами «Габсбургской группы», европейские экс-политики выступали на панельных дискуссиях в авторитетных экспертных центрах в Европе и США с написанными под диктовку советниками Януковича речами, а также обнародовали в ведущих мировых печатных изданиях авторские статьи, написанные консультантами украинского экс-президента или сотрудниками украинского МИД. Главные месседжи выступлений и статей: подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС должно состояться, несмотря на заключение лидера оппозиции Юлии Тимошенко и другие проблемы с демократией в Украине, иначе Киев окажется в объятиях Москвы. Для лоббирования интересов украинской власти и Партии регионов в Брюсселе был также создан «Европейский центр современной Украины». Согласно материалам американского следствия, деятельность этого фонда также тайно координировалась Полом Манафортом и оплачивалась через оффшоры.

Согласно переписке Манафорта с коллегами, гонорары другим членам «Габсбургской группы» должны были составить около 100 тыс. евро за четыре месяца. Все средства поступали через десятки оффшорных компаний. Всего на проплаченных авторов и ораторов, по данным американского следствия, было потрачено около двух миллионов евро. Группу нанятых высокопоставленных экс-политиков Манафорт представил своим украинским заказчикам как «проект Супер-VIP».

Кроме выступлений и статей, нанятые лоббисты должны были встречаться с действующими чиновниками в Брюсселе и Вашингтоне. В частности, в лобистских усилиях в США нужно было убеждать членов Конгресса в том, что выборы в Украине были «легитимными», а заключение лидера оппозиции Юлии Тимошенко – законно.

Еще четыре миллиона евро, по данным следствия, были потрачены на услуги американских «частных детективов», которые подготовили отчет, который должен доказать мировой общественности, что заключение Юлии Тимошенко якобы было обоснованным и законным. Еще один миллион был переведен PR-компании, которая должна была популяризировать этот отчет через мировые СМИ.

Напомним, 30 октября 2017 года Манафорту и его бизнес-партеру Рику Гейтсу были официально предъявлены обвинения по 12 пунктам,  в том числе в заговоре против США, сговоре с целью отмывания денег, действиях в качестве незарегистрированного иностранного агента, а также предоставлении ложных сведений в рамках Закона о регистрации иностранных агентов (FARA) и непредоставлении отчетов о зарубежных банковских счетах. 

Манафорт не признал себя виновным ни по одному обвинительному заключению. Он находится под домашним арестом и обязан носить электронный браслет. Судебное разбирательство в отношении Манафорта начнется 17 сентября, а в Вирджинии суд рассмотрит дело 10 июля.

15 июня судья принял решение взять Манафорта под стражу.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)