Глава Concorde Capital Мазепа: МВФ - триггер для привлечения частных денег и двигатель реформ в Украине

📅 12.06.2018    🕐 10:34

Основатель и генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа убежден, что от дальнейшего сотрудничества Украины с Международным валютным фондом будут зависеть привлечение иностранного капитала и продвижение реформ.

Об этом он рассказал в интервью Интерфакс-Украина.

«Сотрудничество с МВФ очень важно. Во-первых, это около $2 млрд финансирования. От решения Фонда также зависит судьба европейских денег, кредиты ВБ, гранты - это по нашим оценкам еще порядка $1,5-2 млрд. Но, что самое главное, МВФ может и должен стать триггером для привлечения частных денег», - рассказал эксперт.

Мазепа убежден, что политически мотивированные кредиты - это небольшое достижение, важно успешно конкурировать за деньги частных инвесторов, которые очень мобильны и эффективны.

«Могу для примера привести Нигерию, где в чем-то аналогичная ситуация. Мы интересовались выпусками долговых инструментов в местной валюте, где до принципиального решения иностранных кредиторов размер рынка был эквивалентен $800 млн. Всего за шесть недель после позитивного прогноза для западных кредиторов этот рынок вырос до $10 млрд: правительство и частные компании вышли и получили возможность привлечь такое невероятное количество денег буквально за считанные недели», - рассказал Мазепа.

Он подчеркнул, что частный иностранный инвестор - это то, что сейчас необходимо Украине, но он придет, если МВФ увидит реальные действия по реформированию страны.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)