Порошенко: В Украине больше не будет любимой церкви государства

📅 31.05.2018    🕐 14:06

Президент Петр Порошенко заявляет, что Украина должна иметь свою поместную церковь, независимую от церквей других стран, особенно от церкви страны-агрессора. Об этом он заявил во время VII Национального молитвенного завтрака, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Церковь должна быть отделена от государства, но, в первую очередь - от соседнего государства, страны-агрессора, которой мы не должны дать права работать пятой колонной, потому что это наша с вами ответственность за Украину, которую мы любим больше всего», - отметил он.

Основанием для этого Порошенко назвал и агрессию России против Украины. «Единственное, что нарушило наш внутренний мир - это российская агрессия. Грубо нарушая международное право, подло аннексировав незаконно Крым, напала на востоке нашей страны», - констатировал Президент и выразил благодарность всем представителям церквей, которые ежедневно помогают в молитве за армию, за Украину и в решении огромного количества социальных проблем, порожденных войной.

«Я подчеркиваю, что у нас, я уверен и молюсь об этом, когда будет единая поместная Украинская православная церковь - у нас не будет любимой церкви государства. У нас все церкви будут равны перед законом. И церковь будет отделена от государства. И мы сохраним конфессиональные права каждого гражданина избирать свой путь к Богу», – подчеркнул Глава государства.

Глава государства выразил мнение, что с каждым молитвенным завтраком Украина становится ближе к Богу и современная Украина «как воздух потребует единой поместной Православной украинской церкви».

«Каждый из нас понимает - без церкви нет государства. Без церкви нет нации. И церковь – абсолютно важный атрибут суверенной, независимой Украины. И именно поэтому мы так молимся и боремся за церковь», - сказал Президент, выразив убеждение, что решение о предоставлении Украине томоса будет принято.

«Шесть месяцев назад никто в этом зале представить не мог, что мы так близко подойдем к томосу - его святейшество и патриарх константинопольский и синод славянского патриархата наконец должен принять решение о предоставлении томоса относительно поместной церкви большой европейской 45-миллионной нации - нации украинцев», - сказал Порошенко.

«Я абсолютно убежден, что с нами воля Божия, с нами помощь Божья. И с нашей борьбой, с нашей общей молитвой украинский народ должен, он заслужил это, он заплатил за это очень высокую цену, получить томос от вселенского патриарха и очень ответственно создать то, чего мы были лишены более трехсот лет. Триста лет мечтала наша нация получить свою церковь и завершить создание независимого, суверенного, фантастического, европейского государства Украина», - добавил Президент.

Напомним, 17 апреля Порошенко призвал нардепов поддержать обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею І о предоставлении украинской церкви томоса об автокефалии. Он отмечает, что создание единой поместной православной церкви не помешает свободе вероисповедания в Украине.

18 апреля Президент принял от предстоятелей православных церквей Украины обращение для передачи Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении украинской церкви томоса об автокефалии с подписями всех архиереев, которые поддержали это решение.

19 апреля Верховная Рада поддержала соответствующее обращение Президента к Вселенскому патриарху Варфоломею.

22 апреля Вселенский Патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской православной церкви.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)