Порошенко: Законопроект о гражданстве будет доработан в вопросе коллаборационистов

📅 18.05.2018    🕐 18:41

Из законопроекта, который предусматривает лишение украинского гражданства за участие в голосовании во время «выборов» на территории аннексированного Крыма, будет исключена норма относительно коллаборационистов.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время встречи с председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым и заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровым, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Порошенко подчеркнул, что Украинское государство должно обеспечить защиту украинцев и крымских татар на законодательном уровне.

Глава государства напомнил, что для усиления эффективности борьбы с нелегальной миграцией он внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О гражданстве Украины» относительно усовершенствования отдельных положений. «В этом проекте были нормы, которые с одной стороны защищают не только крымских татар, но и украинцев, которые оказались на оккупированной территории и были вынуждены под давлением принять российское гражданство и Закон должен защитить их. Но есть отдельная небольшая часть граждан, которые добровольно стали коллаборационистами - пошли работать в полицию, ФСБ, незаконные органы власти», - подчеркнул Президент.

«Я услышал ваше обращение. Мы сейчас это обсудили и я принял решение, что я отзову законопроект о гражданстве», - отметил Порошенко.

По его словам, будет исключена «норма относительно коллаборационистов» и законопроект будет доработан совместными усилиями. «И разделим эти две вещи. Первая вещь - это будет закон о гражданстве и защите украинского гражданства. С другой стороны, законом о коллаборационистах мы урегулируем вопрос по этой, пусть и небольшой, категории граждан, но они должны получить абсолютно справедливую реакцию украинского законодательства, украинского закона и государства», - подчеркнул Президент. Он поблагодарил за эффективное сотрудничество.

Глава государства также отметил, что 18 мая навсегда запечатлелось в историю не только крымскотатарского народа и Украины, а в историю всего мира как преступление тоталитарного режима против целого народа.

«К сожалению, крымские татары, как и весь украинский народ сегодня являются объектом незаконной аннексии со стороны государства-агрессора РФ. Это касается как незаконно аннексированного Крыма, так и оккупированной части Донбасса. Мы с вами решительно должны действовать», - подчеркнул Глава государства.

Он напомнил, что Украина обратилась в суд ООН, есть решение и соответствующие сроки, которые Россия обязана выполнить, в частности о возобновлении деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

Чубаров поблагодарил Главу государства за поддержку этой инициативы об изъятии норм, которые касаются непосредственно оккупированных территорий. «Наша цель очень четкая и ясная, и все должны о ней знать – те, кто нарушил законы Украины и пошел на сотрудничество с оккупантами, и он является фактором относительно пренебрежения правами и свободами граждан Украины, эти люди будут наказаны. А все остальные, которые сохраняют достоинство, и сохраняют верность Украине, - мы все вместе будем жить в нашем Крыму», - сказал Чубаров.

«Символично, что именно в такой день мы говорим о будущем Крыма, украинского Крыма», - отметил он.

«Подавляющее большинство граждан Украины, которые сейчас живут в оккупированном Крыму, ждут Украину. Они ожидают восстановления государственного суверенитета, обеспечения контроля над Крымом», - отметил председатель Меджлиса крымскотатарского народа и поблагодарил Президента за его усилия по объединению международного сообщества вокруг вопроса деоккупации Крыма.

Как ранее сообщал ForUm, 19 апреля в Верховной Раде был зарегистрирован президентский законопроект №8297, который предусматривает лишение украинского гражданства за участие в голосовании во время так называемых «выборов» на территории аннексированного Крыма. 

16 мая Глава государства отозвал данный законопроект.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)