Климатологии объявили о начале метеорологического лета в столице

📅 07.05.2018    🕐 14:10

Из-за многочисленных температурных рекордов в начале мая климатологи Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского проинформировали об окончании метеорологической весны в столице, сообщает пресс-служба обсерватории.

Так, по данным наблюдений метеостанции обсерватории, среднесуточная температура воздуха на проспекте Науки с 29 апреля превышает +15,0° С, что знаменует начало метеорологического лета. Метеорологическая весна, которая началась 24 марта и длилась всего 36 дней, закончилась, но за этот короткий период в столице 7 дней оказались уже летниками со среднесуточной температурой выше 15,0° С. Она почти на месяц была короче климатической нормы.

Отмечается, что нынешнее метеорологическое лето пришло в Киев на 16 дней раньше среднестатистических показателей. Раньше всего за 137 лет наблюдения оно начиналось в 1996 году - 22 апреля.

Климатологии подчеркнул, что наступление лета защищает киевлян от весенних заморозков.

Напомним, в столице за четыре дни мая метеорологи Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского зафиксировали уже 10 температурных рекордов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)