Охранник рассказал о «нападениях» на кортеж при бегстве Януковича

📅 04.05.2018    🕐 14:52

Бывший охранник Виктора Януковича Дмитрий Иванцов рассказал в суде о якобы нападении на кортеж экс-президента и его бегстве из резиденции Межигорье в 2014 году.

Об этом сообщает Укринформ.

«С самого утра, еще до подписания соглашения об урегулировании конфликта, мы выдвинулись из Администрации Президента и узнали о том, что был выставлен блокпост недалеко от резиденции «Межигорье». Тогда было принято решение отправить машину с объектом и машину сопровождения через блокпост, другие машины поехали по другому маршруту. На блокпосту первая машина проехала беспрепятственно, а на вторую машину, микроавтобус, напали люди. Видел, что они держали флаги «Свободы» и «Правого сектора», - заявил Иванцов.

Он также отметил, что первая попытка обстрела президентского кортежа произошла 19 февраля 2014 года в центре города возле станции метро «Арсенальная».

Свидетель также заявил, что фактически все сотрудники правоохранительных органов, которые охраняли подъезд к резиденции в Межигорье и саму резиденцию, покинули свои места службы, и поэтому Иванцов взял на себя вопросы «охраны объекта», а на попытку дозвониться руководителям правоохранителей и узнать, почему работники покинули объект охраны, «никто не отвечал».

Также экс-охранник Януковича рассказал, что при попытке выезда из Киева произошло нападение на кортеж и три автомобиля были обстреляны.

При этом адвокат попросил передать суду фото с обстрелянными автомобилями, однако судья заявил, что на самих фото отсутствует идентификация автомобилей.

В настоящее время суд продолжил допрос свидетеля Иванцова.

На прошлом заседании суд допросил в качестве свидетеля защиты Анатолия Кобылинского, который работал в ООО «Гросер», которое охраняло резиденцию «Межигорье».

Напомним, 18 января во время допроса в Оболонском районном суде Киева сказал сотрудник Управления госохраны Виктор Резниченко заявил, что никаких покушений на Януковича не было.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)