В Армении распалась коалиция, лидера протестов выдвинули в премьеры

📅 25.04.2018    🕐 20:56

Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» (ВРФД) заявила, что выходит из коалиции с руководящей Республиканской партией. «Учитывая сложившуюся ситуацию, заявляем о прекращении нашего участия в политической коалиции», - сообщила политическая сила в среду, 25 апреля, передает DW.

«Сейчас же Национальное собрание (армянский парламент, - Ред.) должно избрать премьер-министра, который пользуется доверием народа», - цитирует агентство Интерфакс. Партия настаивает, что кризис в стране не должен длиться долго. Там считают, что сформированное новым премьером правительство должно разработать программу для разрядки внутриполитической напряженности и подготовки и проведения внеочередных парламентских выборов с гарантией демократических условий.

После выхода «Дашнакцутюн» из коалиции в Республиканской партии остается большинство в парламенте – у нее 58 мандатов в 105-местных Национальном собрании. Для избрания премьер-министра нужно 53 голоса. «Дашнакцутюн» имеет несколько министерских портфелей в нынешнем армянском правительстве.

Между тем в среду парламентская фракция оппозиционной политической силы «Элк» выдвинула кандидатом в премьер-министры своего руководителя и лидера протестного движения Николу Пашиняна. В стране в среду продолжаются многотысячные антиправительственные акции протеста.

Напомним, 23 апреля после 11 дней акций протеста премьер-министр и экс-президент Серж Саргсян объявил о своей отставке.

Временно исполняющим обязанности премьера был назначен Карен Карапетян, соратник Саргсяна по правящей Республиканской партии Армении.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)