Завтра ГосЧС начнет массовые проверки общественных заведений

📅 29.03.2018    🕐 21:25

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям во исполнение решения правительства с завтрашнего дня начинает масштабные проверки заведений массового скопления людей на предмет выполнения требований безопасности, прежде всего пожарной, сообщили ForUm’у в департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман по итогам совещания с председателем Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николаем Чечеткиным.

«Решение, которое мы приняли, дает возможность провести проверки всех мест массового скопления людей - кинотеатров, ТЦ, школ, садиков. В полной координации с местными властями это надо сделать как можно быстрее. Это надо делать далее системно», - сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что проверки не могут быть инструментом давления, на должны обеспечить безопасность граждан.

«Нам нужны не штрафные санкции, а безопасность людей. Важно, чтобы мы быстро проводили проверки, давали рекомендации, и они выполнялись. Если кто-то в погоне за дополнительной гривней хочет захламливать свое заведение дополнительными конструкциями, которые ограничивают план эвакуации, с теми надо жестко поступать. Выполнили требования - будем благодарны. Не выполнили - будем жесткими. Хотел бы, чтобы родители с детьми спокойно посещали развлекательные центры и не переживали. Или отпускали детей в кинотеатр и не думали о том, что там может что-то случиться», отметил Гройсман.

Со своей стороны председатель ГосЧС подтвердил, что проверки начнутся уже завтра, 30 марта, и будут проходить во всех общественных заведениях в режиме дополнительной тренировки персонала. «Там, где будут серьезные нарушения, наша позиция будет бескомпромиссной», - сказал Чечеткин.

«Благодарен за эту бескомпромиссную позицию, мы движемся в этом направлении. Просил бы цивилизованно, качественно, требовательно и публично проводить проверки. И больше информации в публичной плоскости», - добавил Гройсман.

Напомним, 28 марта премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ и другим органам провести масштабную проверку общественных заведений, школ, торговых центров на предмет соблюдения норм пожарной безопасности. 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)