Сегодня Украина отмечает День добровольца

📅 14.03.2018    🕐 10:36

В Украине 14 марта отмечают День украинского добровольца.

Он установлен для почтения мужества и героизма защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе, усиления общественного внимания и заботы к участникам добровольческих формирований и в поддержку инициативы общественности.

Эта дата выбрана не случайно: именно 14 марта 2014 года прямо с Майдана первые добровольцы отправились на тренировочную базу в Новых Петровцах, что под Киевом. Вклад первой волны добровольцев трудно переоценить - именно добровольческие батальоны дали возможность провести мобилизацию и подготовить им профессиональную замену, сообщает Укринформ.

Одним из первых примеров добровольчества можно считать Запорожскую Сечь - военизированную структуру из добровольческих батальонов, которые веками защищали Украину.

Другой яркий пример - легион Украинских Сечевых Стрельцов, что также формировался исключительно на добровольческих принципах. События Первой мировой войны, противостояние Австро-Венгрии России украинцы решили использовать для воплощения заветной мечты о независимости Украины. В ряды УСС записались около 20 тысяч добровольцев, но впоследствии австрийская власть разрешила только 2500 воинам принять присягу и образовать легион УСС. Тогда, в 1914 году, равно как и в 2014, украинские добровольцы ничего не имели: они были хуже всех вооружены, обуты и одеты. Но, несмотря на это, завоевали славу как самые отважные воины. «С нами шли в наступление украинские добровольцы. Это, по-видимому, самый лучший отдел из всей Австро-Венгерской армии», - говорилось в немецком сообщении с фронта командованию Южной Армии. Полтора года понадобилось стрельцам и австрийскому командованию, чтобы официально оформить украинских добровольцев как отдельную боевую единицу - полк УСС.

Именно тогда на западноукраинских землях началось и мощное волонтерское движение - по существу, местное население одевало и кормило украинских добровольцев, отправляло на фронт так называемые «любыстки» - специальные посылки-свертки. 

Во время Второй мировой войны добровольцы опять первыми стали на защиту Отчизны.

Но самый новый пример - это Революция Достоинства и начало военных действий на востоке Украины. В те дни тысячи обычных украинских граждан, бросив собственные дела - учебу, работу, бизнес, семьи - вначале пошли на майданы, выражая протест против антигосударственной политики бывшего высшего руководства страны, а потом с оружием в руках первыми противостояли вооруженной российской армии. Весной 2014 года была зафиксирована рекордная явка в военкоматы страны. Люди приходили сами, не ожидая повестки. Другие - мужчины и женщины, самоорганизовались в батальоны и отправились на Восток.

Именно благодаря добровольцам - их мужеству, преданности национальным интересам и искреннему патриотизму удалось остановить российского агрессора, дать возможность мобилизовать силы в тылу и вооружить армию. В целом в конфликте на востоке Украины принимали участие около 40 добровольческих батальонов. Подавляющее большинство из них впоследствии превратилось в воинские части силовых структур.

Напомним, 17 января 2017 года Верховная Рада установила День украинского добровольца. 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)