В Генштабе допускают, что АТО на Донбассе продолжится

📅 06.03.2018    🕐 17:24

Операция Объединенных сил, предусмотренная законом о реинтеграции Донбасса, не исключает одновременного проведения антитеррористической операции. Об этом сообщил офицер Управления правового обеспечения Генштаба ВСУ Юрий Бобров на на брифинге в Минобороны.

Он отметил, что операция Объединенных сил начнется с появлением соответствующего указа Президента Украины - о начале проведения этой операции.

Отвечая на вопрос, завершается ли антитеррористическая операция, Бобров сказал: «Не отождествляйте АТО с операцией Объединенных сил - это совсем разные вещи, и одно не исключает другого. Мало того, я убежден, что антитеррористическая операция продолжится, независимо от того, когда начнется и когда закончится операция Объединенных сил. АТО будет завершена, когда последний участник незаконного формирования, последний террорист будет задержан и доставлен в правоохранительные органы».

Бобров отметил, что проведение АТО предусмотрено законом о борьбе с терроризмом, и она объявляется решением руководителя Антитеррористического центра при СБУ, сообщает LIGA.net.

«Такая операция была объявлена в 2014 году, и она продолжается. И независимо от выполнения норм этого закона, решение о продлении или прекращении проведения этой операции будет приниматься руководителем антитеррористического центра при СБУ», - отметил он.

Отвечая на вопрос, достаточно ли этого закона для того, чтобы не вводить военное положение, Бобров сказал: «Этого закона будет достаточно. И я убежден, что с реализацией этого закона временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей будут освобождены, а также это даст возможность Украине вернуть временно оккупированный Крым». 

Как сообщал ForUm, 18 января Верховная Рада приняла закон закон о реинтеграции Донбасса.

20 февраля закон подписал Президент Украины Петр Порошенко. 

24 февраля закон вступил в силу.

Согласно закону, формат антитеррористической операции будет изменен на операцию Объединенных сил, которую возглавит военное руководство. 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)