Украина надеется на превращение ГУАМ в международную организацию

📅 14.04.2006    🕐 09:06
Украина надеется на превращение ГУАМ в международную организацию во время саммита глав-государств объединения, который пройдет 22-23 мая в Киеве.

Об этом на брифинге в четверг, 13 апреля, заявил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук.

По его словам, дата проведения следующего саммита в Киеве официально подтверждена.

"Важной составляющей саммита должно стать подписание уставных документов международной организации, которая создается на основе ГУАМ, и демонстрация консолидации демократических сил, направленная на внедрение в регионе европейских ценностей", - сказал Филипчук.

Вместе с тем представитель внешнеполитического ведомства отметил, что кроме глав государств, участвующих в объединении, на саммит будут приглашены главы других европейских государств и представители влиятельных международных организаций.

Филипчук также сообщил, что участники саммита в Киеве обсудят углубление сотрудничества в энергетической сфере, пути диверсификации источников энергоносителей, взаимодействие в урегулировании замороженных конфликтов, а также реализацию проектов рамочной программы ГУАМ-США.

Кроме того, он отметил, что в рамках саммита состоится заседания Совета министров иностранных дел, встречи ГУАМ-США при участии высокого представителя Госдепартамента США, общее заседание министров экономики, энергетики и транспорта, а также встречи руководителей правоохранительных органов государств-участниц ГУАМ.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)