Горбатюк: ГПУ хочет передать дело Лукаш в НАБУ

📅 21.02.2018    🕐 14:20

Генпрокурор Юрий Луценко 15 февраля подписал постановление, согласно которому дело в отношении экс-министра юстиции Елены Лукаш, ее экс-заместителя Юрия Иващенко и других служащих министерства должно быть передано для расследования Национальному антикоррупционному бюро.

Об этом сообщил руководитель Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает Укринформ.

По его словам, уголовное дело по подозрению экс-министра юстиции уже передавалось решением генпрокурора в НАБУ в прошлом году, когда Генпрокуратура 20 ноября утратила право осуществлять расследование. В январе 2018 года Специализированная антикоррупционная прокуратура вернула уголовное производство в Департамент спецрасследований в связи с возобновлением с 15 декабря 2017 года полномочий следователей прокуратуры относительно расследования уголовных дел. Поэтому генпрокурор теперь во второй раз принял решение о передаче этого уголовного производства в НАБУ.

«Мы обжаловали данное постановление 20 февраля. Написали генпрокурору, что его решение не отвечает требованиям закона, и призвали дать возможность завершить расследование», - отметил Горбатюк.

Он рассказал, что его подразделение еще в феврале 2017 года подготовило документы для сообщения о подозрении экс-министру Лукаш и другим фигурантам уголовного дела. Но из-за того, что некоторые фигуранты этого производства имеют статус адвоката, сообщение о подозрении должен подписать заместитель генпрокурора, курирующий Департамент спецрасследований. По словам Горбатюка, сначала сообщение о подозрении отказывался подписывать заместитель генпрокурора Юрий Столярчук, а потом – заместитель генпрокурора Анжела Стрижевская, которой позднее подчинили Департамент спецрасследований.

«Таким образом, с февраля прошлого года руководство ГПУ не согласовывает сообщение о подозрении экс-министру Лукаш. Соответственно следователи и прокуроры лишены возможности направить это дело в суд», - сказал Горбатюк.

По мнению руководителя департамента спецрасследований, «действия заместителей генпрокурора, которые не подписывали сообщение о подозрении и вообще не принимали ни единого процессуального решения, нереагирование генпрокурора на жалобы относительно таких действий заместителей с последующей передачей дела в производство НАБУ приводят к тому, чтобы не было принято законное решение – привлечены к ответственности лица, доказательства относительно которых собраны следователем и прокурором».

Он напомнил, что, кроме экс-министра Лукаш и ее заместителя Иващенко, в этом уголовном деле фигурируют еще 13 человек.

В целом, по словам Горбатюка, руководство ГПУ хочет снова вернуть в НАБУ примерно 25 уголовных дел из Департамента спецрасследований.

Горбатюк также сообщил, что продолжается расследование уголовного производства по подозрению нардепа Сергея Клюева в легализации имущества, полученного преступным путем, и предоставлении Януковичу неправомерной выгоды в виде покупки 100% уставного капитала компании «Танталит» на сумму 146 млн 629 тыс. 340 грн.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко объяснял, что его заместитель Стрижевская не согласовывает сообщение о подозрении экс-министру юстиции Лукаш из-за недостаточности собранных доказательств.

Генпрокуратура с 2014 года расследует уголовное производство в отношении экс-министра юстиции Лукаш и ее заместителя Иващенко в совершении уголовных нарушений, предусмотренных частью 5 статьи 191, а также статьей 366 Уголовного кодекса - служебный подлог. Речь идет о завладении средствами государственного бюджета на сумму 2,5 миллиона гривень.

Как сообщалось, по данным журналиста Рикарда Йозвяка, Европейский союз может исключить из списка санкций экс-министра юстиции Елену Лукаш и бизнесмена и нардепа Сергея Клюева.

Сейчас ограничительные меры ЕС относительно блокирования активов на территории ЕС действуют против 14 лиц, включая Януковича.

Сегодня стало известно, что суд Европейского Союза аннулировал решение Совета ЕС от марта 2017 о санкциях, которые были наложены на украинского депутата-беглеца Сергея Клюева и действовали до марта этого года.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)